Почему России следует избегать "токсичную" главу британского МИД

POOL

Россия не должна давать таким людям, как Элизабет Трасс, возможность оскорблять себя своей провокационной повесткой дня.

Министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс был оказан прохладный прием в Москве на прошлой неделе. Настороженное отношение понятно, поскольку Трасс не проявила никакого уважения к России и не предприняла каких-либо попыток прибегнуть к подлинной дипломатии. С ее разжиганием войны и хамским, высокомерным поведением следовало бы разобраться, отказав ей во въезде в Россию, полагают авторы редакционной статьи в Strategic Culture Foundation.

Конечно, в мире дипломатии всегда должны быть открыты двери, и произносить слово "нет" крайне не рекомендуется. Российское правительство было обязано принять высокопоставленного британского дипломата.

Тем не менее Лиз Трасс показала себя совершенно неподходящей в качестве дипломата. Вот уже несколько недель она усиливает воинственную риторику в адрес России, безосновательно обвиняя ее в планировании "вторжения на Украину" и неоднократно потворствуя бессмысленной англо-американской пропаганде.

Эта пропаганда обострила напряженность в отношениях Украины с Россией. Это безрассудство провоцирует конфликт и создает опасность войны в Европе. Возможно, Трасс и ей подобных следовало бы привлечь к ответственности за подстрекательство, а не потворствовать им.

Неудивительно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров холодно встретил свою британскую коллегу, когда она прибыла в Москву в прошлый четверг. Лавров заявил, что лекции и угрозы в адрес России, подобные тем, которые Трасс распространяла в течение нескольких недель, ни к чему не приведут. Находясь в Москве, Трасс продолжала делать провокационные и невежественные заявления, призывая Россию "к деэскалации" и угрожая ей "серьезными последствиями".

Досадная неподготовленность британского министра проявилась, когда Лавров в какой-то момент во время их дискуссий иронично спросил британскую коллегу, признает ли Лондон суверенитет России над Ростовом и Воронежем. Они расположены на территории Российской Федерации, где есть военные базы.

На вопрос главы российского МИД Трасс, как сообщили дипломатические источники ответила: "Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами". Очевидно, она приняла их за часть Украины.

Это не первый случай, когда британскому дипломату не хватает базовых знаний. Недавно, находясь в турне по Австралии, Трасс рассказала о средневековой истории Киевской Руси, заявив, что "украинцы" защитили свою территорию от "нашествий монголов на татар", очевидно, не понимая, что события XIII века были частью одного "монголо-татарского ига", наложенного на несколько славянских народов.

К сожалению, Лиз Трасс более искусна в показухе, чем в настоящей дипломатии. У нее склонность скорее к фотосессиям, чем к политике. Когда она была в Москве, она была одета во все черное и носила традиционную русскую меховую шапку. Комментаторы отметили, что наряд не подходил для не по сезону мягкой погоды и что продуманная до мелочей конструкция пыталась вызвать воспоминания о грозном британском лидере Маргарет Тэтчер во время ее знаменательного визита в Москву в 1987 году, когда еще шла холодная война.

Действительно, в британских СМИ открыто высказываются предположения о том, что Трасс собирается занять пост премьер-министра в случае смещения Бориса Джонсона с Даунинг-стрит из-за скандалов вокруг его персоны. Перед отъездом в Россию Трасс сделала вызывающие комментарии о том, как она будет предупреждать Москву о "деэскалации".

Этот контраст был заметен по сравнению с предыдущим визитом президента Франции Эммануэля Макрона в Москву. Макрон сказал, что у него были "насыщенные и содержательные" переговоры с президентом России Владимиром Путиным в течение пяти часов. Не было никаких высокомерных ультиматумов или ложных требований. Вместо этого были предприняты серьезные усилия по поиску дипломатического урегулирования напряженности между возглавляемым США блоком НАТО и Россией из-за Украины.

Часть резолюции предполагает правильное понимание стратегических проблем безопасности России в связи с историческим, неустанным расширением НАТО и, во-вторых, поиск срочного мирного урегулирования восьмилетней гражданской войны в Украине. По крайней мере, Макрон проявил понимание и уважение к точке зрения России.

Напротив, Лаврову, по-видимому, пришлось объяснить Трасс, что конфликт на Украине продолжается, поскольку поддерживаемый НАТО киевский режим отказывается выполнять свои юридически обязывающие обязательства по Минским мирным соглашениям 2015 года.

Очевидный вывод состоит в том, что Вашингтон и Лондон несерьезно настроены на диалог с Москвой, чтобы найти дипломатическое решение всех этих проблем. Американские и британские СМИ утверждают, что Вашингтон и Лондон пытаются "ослабить напряженность". Верно как раз обратное. Англо-американская ось спровоцировала напряженность и ощущение кризиса, который чреват открытой войной.

Эта ось значительно увеличила поставки оружия и инструкторов на Украину, тем самым придав киевскому режиму смелости отказаться от мирного пути. Американцы и британцы милитаризировали Восточную Европу беспрецедентным развертыванием войск, военных кораблей и боевых самолетов.

В то время как Трасс была в Москве, ее номинальный босс Борис Джонсон находился в столице Польши Варшаве, инспектируя британские войска, которые только что прибыли, чтобы "защитить" Польшу и Восточную Европу от предполагаемой российской агрессии.

Таким образом, можно сказать, что нынешние американские и британские официальные лица не способны или не желают вести подлинную дипломатию с Россией, чтобы найти мирное решение и образ жизни, свободный от идеологии холодной войны. Лиз Трасс – скорее пропагандистский агент и разжигатель войны, чем добросовестный посланник, стремящийся к установлению взаимопонимания и улучшению отношений.

Россия не должна давать таким людям возможность оскорблять своей провокационной повесткой дня. Для таких людей закрытая дверь и слово "нет" являются подходящими исключениями в дипломатии, заключает Strategic Culture Foundation.

Ссылки по теме