"Разговор немого с глухим". Глава МИД Британии проигнорировала позицию России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции
© Sputnik / Сергей Гунеев

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценил прошедшие сегодня переговоры с британской коллегой Лиз Трасс.

Сегодня, 10 февраля, в Москве прошли переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Великобритании Лиз Трасс. Разговор, в частности, коснулся ситуации на Украине.

На пресс конференции Лавров охарактеризовал разговор с главой МИД Великобритании Лиз Трасс по Украине как "разговор немого с глухим".

"Вы знаете, мы сегодня подробно об этом поговорили. Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается, вроде бы слушаем, но не слышим. По крайней мере, наши подробнейшие разъяснения в общем-то упали на неподготовленную почву", – цитирует ТАСС главу российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, складывается ощущение, что британская сторона либо не знакома, либо умышленно игнорирует подробные разъяснения Москвы по вопросу Украины.

"Это примерно так же, как говорят, что Россия ждет, когда замерзнет земля и станет, как камень, чтобы танки спокойно прошли на украинскую территорию. Вот, мне кажется, такая же почва сегодня была у наших британских коллег, <...> от которой отскакивали многочисленные факты, которые мы сегодня приводили, напоминая и о подробнейших разъяснениях, которые по этому поводу давал президент РФ Владимир Путин, другие наши представители", – добавил министр.

Он подчеркнул, что информацию о якобы планах вторжения России на Украину опровергает не только официальная Москва.

"Эти заявления делает не только российское руководство, эти заявления делают, например, в Пентагоне, я совсем недавно об этом читал. А там люди серьезные со спутников наблюдают все, что происходит, причем происходит, подчеркну, на нашей российский территории. Подобные же заявления делает министр обороны Украины [Алексей Резников], президент [Украины Владимир] Зеленский призывает не паниковать", – напомнил Лавров.

По мнению главы МИД РФ, Запад использует президента Украины в качестве инструмента для того, чтобы выводить Россию из равновесия.

"И никого [на Западе] не интересует, что он (Зеленский – прим. Baltnews) там думает и какие негативные последствия этой истерики несет украинская экономика, украинский бюджет, как инвестиции бегут из Украины из-за этих всхлипываний и причитаний, когда эвакуируются сотрудники посольств, когда граждане англосаксонских стран призываются к тому, чтобы поскорее с Украины уехать", – подчеркнул он.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ссылки по теме