Лавров: российские СМИ должны работать наравне с германскими

© Sputnik / Алексей Майшев

В Москве прошли переговоры глав МИД России и ФРГ Сергея Лаврова и Анналены Бербок. Одна из тем дня – ситуация вокруг заблокированного в Германии YouTube-канала RT DE.

В Москве прошла первая личная встреча глав МИД России и ФРГ Сергея Лаврова и Анналены Бербок. Они обсудили ряд насущных вопросов двусторонней повестки дня. Среди них – ситуация вокруг RT DE – телеканала Russia Today на немецком языке.

"Россия заинтересована в добрососедских отношениях с Германией, основанных на принципах равноправия, уважения и учета интересов друг к другу. Подтвердил готовность к всестороннему взаимодействию с недавно сформированным новым правительством ФРГ в целях преодоления накопившихся проблем", – сказал Лавров.

Помимо этого, он подчеркнул, что были затронуты проблемы, с которыми в Германии столкнулся телеканал RT DE. "Мы убеждены: и российские СМИ в Германии, и германские СМИ в России должны работать в равных, недискриминационных условиях", – отметил он.

Анналена Бербок, в свою очередь, сказала, что RT DE "работает в Германии и транслирует по интернету. Канал является четвертым по величине среди социальных СМИ".

Напомним, 16 декабря онлайн-видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт вещающего на немецком языке телеканала RT Deutsch за якобы обход ограничений, наложенных ранее, – в данном случае речь идет об удалении других каналов RT.

"У журналистов всегда есть доступ к журналистской деятельности, к пресс-конференциям правительства, RT представлен практически всегда на каждой демонстрации. То, что есть государственное вмешательство, – это просто неправда, – добавила глава МИД Германии. – Платформа YouTube приняла решение о недостоверной информации, потому что было нарушение правил вещания, и с правительством Германии это не имеет ничего общего. Вмешательство правительства противоречило бы нашей конституции".

Ранее Союз журналистов России вручил главе МИД Германии обращение с просьбой не допускать дискриминации работы журналистов RT в ФРГ.

О том, что немецкоязычный медиарегулятор MABB потребовал снять с вещания в Европе телеканал RT DE, стало известно 22 декабря 2021 года. Европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В подчинился требованию и удалил из сетки RT DE, вещающий из студий в Москве. Пресс-служба RT DE назвала действия MAAB незаконными.

Российские и русскоязычные СМИ выдавливают и в других странах ЕС, например, в Латвии. Так, с 2014 года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запрещает в том или ином виде вещание российских медиа. Так, в феврале власти Латвии запретили ретрансляцию 16 российских телеканалов. Среди них – "Индийское кино", спортивные и развлекательные каналы, несколько "дочек" НТВ.

С 1 февраля крупнейший телевизионный оператор Латвии Tet, 51% которого принадлежит государству, прекратил ретрансляцию на территории страны пяти российских телеканалов – Первый Балтийский канал, "НТВ Мир", "РЕН ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Решение было принято "в связи с неясностью относительно права представительства телеканалов и опасениями по поводу несоблюдения их представителями санкционного режима ЕС".

Кроме того, с 15 февраля на территории Латвии на год прекращена ретрансляция телеканала "Россия-РТР", что чиновники объяснили "нарушениями" в работе телеканала. В некоторых выпусках программы "60 минут" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" национальный регулятор усмотрел признаки разжигания ненависти и призывы к насилию.

Ссылки по теме