Главред Baltnews: судьба журналистов российских СМИ сегодня решается в Латвии

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков
© Baltnews

Тема: Несвобода слова

На XXV Форуме современной журналистики "Вся Россия" в Сочи обсудили ситуацию с латвийскими журналистами, которых преследуют из-за сотрудничества с Baltnews.

Судьба журналистов российских средств массовой информации, работающих за рубежом, сегодня решается в Латвии, заявил на XXV Форуме современной журналистики "Вся Россия" в Сочи главный редактор Baltnews Андрей Стариков.

"Латвия – территория испытания механизма санкционного давления на журналистов и российские СМИ. Яркий пример – уголовное дело против авторов Baltnews, Sputnik Латвия. Латвийцы утверждают, что журналистов преследуют не за их оппозиционные взгляды, а якобы из-за нарушения санкционного режима", – отметил Стариков.

"Этот опыт санкций можно масштабировать где угодно. Возможность работы журналистов российских СМИ в Евросоюзе, перспективы этой работы сейчас решаются в Латвии. Будет ли создан прецедент, который можно взять на вооружение любой европейской стране? Это будет зависеть от того, как мы будем работать в ЕС, как будем давить на латвийскую сторону. От нас зависит будущее журналистов, работающих за пределами России", – добавил он.

Напомним, в декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против журналистов из-за сотрудничества с российскими информагентствами Baltnews и Sputnik.

Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Примечательно, что ни Baltnews, ни Sputnik Латвия, ни медиагруппа "Россия сегодня", куда входят проекты, под рестрикции не попадают.

Руководитель Baltnews считает преследование авторов информагентств политическим. По словам Старикова, благодаря делу латвийских журналистов появляется новая тенденция, которую впоследствии могут использовать в европейских странах для борьбы с российскими СМИ.

"Посмотрите, как удобно. То, что делает Латвия, – цензура? Латвийцы, литовцы нам говорят "нет", мы не преследуем людей за контент, за профессиональную деятельность, мы преследуем за нарушение санкционного режима. Поэтому мы завели на них – а это более десяти человек – уголовное дело, арестовали средства на их счетах", – объяснил Стариков.

"Если в Латвии журналисты в итоге будут осуждены, то, пожалуйста, потом, например, Великобритания захочет избавиться от RT. Что нужно сделать? Сказать, что RT нарушает санкции. Хотите выбросить российских журналистов из Испании? Пожалуйста – санкции", – указал главред Baltnews.

В настоящее время по уголовному делу в Латвии проходят более десяти человек. Им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

Ссылки по теме