Как Великобритания подталкивает Европу к войне с Россией

Визит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Киев
Пресс-служба премьер-министра Великобритании

Британский премьер Борис Джонсон превозносит достоинства дипломатии, что не мешает ему нагнетать военную напряженность в отношениях с Россией.

На этой неделе Джонсон написал статью для газеты "Таймс", в которой, по его мнению, "дипломатия может возобладать", чтобы предотвратить перерастание растущей напряженности вокруг Украины в полномасштабную войну между военным блоком НАТО и Россией.

В то же самое время Джонсон объявил, что Британия планирует направить больше морских пехотинцев, истребителей и военных кораблей в Восточную Европу, отмечает британский журналист Финиан Каннингхем в статье для Strategic Culture Foundation. Великобритания уже взяла на себя ведущую роль среди европейских членов НАТО в отправке оружия и спецназа в Украину – как утверждается, для защиты от "российской агрессии".

Джонсон предлагает развертывание дополнительных британских войск в Польше и странах Балтии в рамках того, что он называет демонстрацией "непоколебимой" поддержки Великобританией Европы. Это циничная демонстрация, направленная на то, чтобы подорвать имидж Британии как некой благородной державы.

Президент Франции Эммануэль Макрон был в Москве на этой неделе для обстоятельных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным об усилиях по деэскалации напряженности вокруг Украины. На следующей неделе канцлер Германии Олаф Шольц также посетит Москву для переговоров с Путиным.

Затем мы видим, что Лондон, похоже, делает все возможное, чтобы дипломатия потерпела неудачу, бессмысленно повышая военную напряженность в отношениях с Россией.

Джонсон и его министр иностранных дел Лиз Трасс были заняты тем, что делали страшные предупреждения России на случай, если она осмелится вторгнуться на Украину. Москва неоднократно отрицала, что планирует вторжение. Тем не менее в британских СМИ опубликовали фотографии Трасс в бронежилете и на танке – и это в преддверии ее визита в Москву для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Возникает вопрос, почему Кремль вообще принимает у себя такого некомпетентного и лицемерного британского посланника.

Лондон, как обычно, выполняет приказы Вашингтона. С тех пор как почти три месяца назад Соединенные Штаты начали пропагандистскую кампанию, обвиняющую Россию в агрессии против Украины, Великобритания активно усиливает информационную волну Вашингтона о предполагаемой российской агрессии.

Пропаганда и психологические операции в средствах массовой информации – это одна из сфер, где дряхлая Британская империя сохраняет некоторые навыки. Предположительно, преобладание англоязычных средств массовой информации дает британцам преимущество.

Лондон, похоже, хорошо зарабатывает на оживлении русофобии, присущей Польше и странам Балтии. Недавнее развертывание британских военных было сосредоточено не только на Украине, но и в этих восточноевропейских государствах. Этот шаг послужил нагнетанию истерии по поводу "российской агрессии".

Показательно, что на прошлой неделе Джонсон был в Киеве и встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в тот же день, что и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Моравецкий – один из наиболее ярых русофобов в Восточной Европе и требует более жестких санкций против Москвы.

Джонсон усиливает эти призывы к единой позиции НАТО и Европы в отношении превентивных санкций против России, "если она вторгнется на Украину". Джонсон заявил, что санкции должны быть "готовы к применению" и должны включать прекращение газопровода "Северный поток–2" между Россией и Европейским союзом.

Примечательно, что Германия и Франция – две крупнейшие экономики Европейского союза – неохотно говорят о прекращении эксплуатации "Северного потока–2" в случае эскалации напряженности. Берлин и Париж явно более склонны искать дипломатический выход из тупика между возглавляемым США блоком НАТО и Россией.

Горькая ирония заключается в том, что Великобритания вышла из Европейского союза после референдума по Брекситу в 2016 году. Борис Джонсон был главным сторонником Брексита и твердил о том, что Британии следует "вернуть контроль" из рук Европейского союза".

Тем не менее, хотя Британия сейчас формально вышла из европейского блока, она все еще способна оказывать огромное влияние на ЕС в его отношениях с Россией. Лондон мобилизует ось враждебности по отношению к Москве, милитаризируя русофобские государства Восточной Европы, а также Украину, и продвигая санкции, чтобы разрушить стратегическую торговлю энергоносителями с Россией.

Действительно, возможно, Британия намеренно раздувает свое международное значение, разжигая опасную напряженность в отношениях с Россией.

Кризис вокруг Украины искусственно нагнетался Вашингтоном при содействии и подстрекательстве Лондона. Диктовать энергетику и внешнюю политику Европы в отношении России, а также Китая – это негласная цель Вашингтона и его верного британского приспешника. И для достижения этой цели Британия цинично использовала восточноевропейскую русофобию, чтобы получить огромную роль во вмешательстве в дела Европейского союза, блока, который она официально покинула после Брексита.

Проблемы безопасности России должны решаться рационально и спокойно дипломатическими средствами. Возражения Москвы по поводу вступления Украины в НАТО вполне обоснованы.

Однако шансов на победу дипломатии мало, когда такие, как Борис Джонсон и другие ястребы в Лондоне, разжигают военную напряженность провокационными поставками оружия в Восточную Европу на фоне фантастических искажений о "российской агрессии".

Еще одна горькая ирония заключается в гнусной исторической роли Великобритании в разжигании войн в Европе. Вопреки общепринятой пропагандистской версии Второй мировой войны, именно Лондон тайно мобилизовал нацистскую Германию для нападения на Советский Союз, тем самым пожертвовав своим номинальным "союзником" Польшей и другими странами в этом процессе. Сегодня Лондон заявляет, что защищает Европу от "российской агрессии", одновременно прокладывая путь к войне против России.

Ссылки по теме