Заявление Зеленского о выходе из ядерного меморандума – признак развала Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода "Антонов"
© Sputnik / Стрингер

Заявление Владимира Зеленского о возможности выхода Украины из Будапештского соглашения – глупость и иллюзия того, что страна может стать мощной державой.

Игорь Ковалев, доцент кафедры мировой политики ВШЭ, оценил заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности выхода страны из Будапештского соглашения по нераспространению ядерного оружия.

"Расцениваю его как очередную глупость украинского руководства. Безъядерный статус – очень важное достижение для страны, которое давало определенные гарантии. Восстановить его никто Украине не позволит, это только обострит ситуацию", – считает он.

По его словам, первым об этом вспомнил не Зеленский, а многие политики на Украине, которые говорили об этом до него.

"Это попытка найти хоть какой-то контраргумент, какую-то силу против России. Украина говорит о том, что РФ – агрессор, которая на нее напала, и столько лет воюет. Победить ядерную державу без ядерного оружия – априори невозможно, – подчеркнул Ковалев. – Это делается для того, чтобы создать какую-то иллюзию или мнение о том, что Украина сможет стать мощной, серьезной державой. Хотя никаких реальных оснований и предпосылок для этого, безусловно, нет. Страна разваливается на глазах".

Эксперт считает, что заявление – проворное и громкое, которое также является одним из признаков развала. "В истории мы знаем очень много таких примеров, когда, находясь на грани краха, победные речи произносятся с тем, чтобы скрыть ту катастрофу, которая фактически уже неизбежна", – добавил он.

В пятницу, 18 февраля, в Мюнхене открылась 58-я конференция по безопасности. В Германию прибыли около 600 политиков, представителей деловых и научных кругов, а также правозащитных организаций со всего мира. Россия впервые с 1999 года не приняла участие на официальном уровне.

Президент Украины на конференции сказал: "Я инициирую консультации в рамках Будапештского меморандума. Организовать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности Украины, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 94-го года будут поставлены под сомнение".

Его заявление также оценили в Госдуме. Так, первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что выход страны из Будапештского меморандума потребовал бы огромных финансовых компенсаций, чего украинская экономика не сможет выдержать.

"Выход из Будапештского меморандума потребует от Украины значительных финансовых компенсаций, которые внесла Россия. Экономика Украины, конечно, ни в коем случае не сможет это выдержать", – сказал он.

После распада СССР Киев унаследовал значительный ядерный арсенал. В 1994 году Украина, Россия, США и Британия подписали Будапештский меморандум, который служил международным соглашением о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Так, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать Киеву безопасность.

Ссылки по теме