После Украины будет Прибалтика: как Лиз Трасс стала "инфо-экстремистом"

POOL

Глава британского МИД Лиз Трасс – "информационный экстремист" и герой мемов, считает замдиректора Института Европы РАН Алексей Громыко.

Глава британского МИД Лиз Трасс занимается информационным экстремизмом, заявляя, что страны Балтии якобы находятся в опасности и рискуют стать "целью российского завоевания", рассказал в беседе с Baltnews замдиректора Института Европы РАН Алексей Громыко.

"Эти заявления делаются по очень серьезным вопросам, безусловно, это не просто получается сотрясание воздуха, но это вклад в эскалацию напряженности в Европе, пропаганду войны, информационный экстремизм. К сожалению, мы здесь ничего поделать не можем. Это головная боль не России, а Великобритании, что у них в ведущей пятерке политических фигур в стране есть те, кто готов, способен и интеллектуально не обременен "тормозами", которые не позволили бы делать такого рода заявления", – сказал Громыко.

"Все больше заявлений представителей британского политического истеблишмента привлекают внимание тем, что они не только не имеют отношения к реальности и действительности, но фактически противоречат здравому смыслу и часто находятся на грани с гротеском. В данном случае мы имеем дело с таким новым высказыванием Лиз Трасс, которая уже не раз была замечена в странных суждениях, не поддающихся рациональной оценке", – добавил эксперт.

Заявления Лиз Трасс подобного рода не приводят к ожидаемому в Великобритании эффекту, но дипломат всерьез решила стать "лидером атаки" в антироссийском фронте Европы.  

"Мы понимаем, что Лондон старается взять на себя функцию лидера в антироссийском фронте в Европе, и показывать максимальную жесткость, часто даже бежав впереди паровоза, имея в виду США. Такого рода заявления, которые выходят за рамки здравого смысла, не достигают того эффекта, который, видимо, ожидается в Великобритании, поскольку они вызывают огорчение, недоумение и улыбку", – рассказал собеседник Baltnews.

"Видимо, остается надеяться только на то, что в Лондоне следующее поколение политических лидеров проявит большую мудрость, образованность, дальновидность и дипломатический такт, чтобы не становиться мишенью для различного рода высмеивания и многочисленных мемов", – подвел итог Алексей Громыко.

Добавим, что глава МИД Великобритании заявила, что президент России Владимир Путин продолжит вести войну с соседними странами, "если ему позволят вторгнуться в Украину".

"Он (Владимир Путин – прим. Baltnews) очень ясно дал понять – его амбиции не просто приведут к тому, что он возьмет под контроль Украину, он хочет повернуть время вспять, к середине 1990-х или даже раньше. <…> Страны Балтии находятся в опасности, <…> Западные Балканы тоже…" – заявила Трасс в интервью Daily Mail.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление британского дипломата в своем телеграм-канале.  

"А Лиз Трасс не так проста, как кажется. Раскусила англичанка наши коварные планы по захвату Калининградской области", – написала Захарова, проведя параллель с курьезным высказыванием Трасс о том, что она не признает суверенитет РФ над Ростовской и Воронежской областями.

Ссылки по теме