"Помочь" Украине и осквернить Победу: Памятник освободителям в Риге облили краской

Желто-синяя краска на памятнике освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, 25 февраля 2022

Тема: Война с памятниками, Российская военная спецоперация на Украине

Памятник освободителям в Риге неизвестные облили краской в цветах флага Украины. Русский союз Латвии (РСЛ) приводит мемориал в прежний вид.

Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков подвергся очередному акту вандализма: неизвестные облили постамент краской в цветах флага Украины и нанесли надпись "Слава Украине", передает LTV.

Депутат ультраправого "Национального объединения" Янис Домбрава опубликовал фотографию с места событий в Twitter и подписал пост "Героям слава". 

Журналист и редактор, известная своими расследованиями в латвийской газете Diena и других СМИ, Гунта Слога, опубликовав фото с оскверненным памятником, написала, что "это будет, наверное, первый раз, когда я не смогу осудить порчу памятника".

Представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис подтвердил службе новостей Латвийского телевидения, что после 6:00 утра по латвийскому времени сотрудники центра видеонаблюдения заметили, что памятник облит синей и желтой краской. Просмотрев видеоматериалы, было констатировано, что преступление было совершено около 3:00 утра. Вся информация передана Государственной полиции, сообщила служба новостей.

Русский союз Латвии смывает эту грязь

Оппозиционная в Рижской думе партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) сообщила в Facebooк, что начала приводить Памятник освободителям в порядок.

"Вандалы изгадили Памятник. Мы убираем эту грязь", – написали в РСЛ. В партии назвали "варварским действием" осквернение памятника советским воинам – освободителям Риги от нацистской Германии. 

"Во время Великой Отечественной войны десятки, а может, и сотни тысяч украинцев, как и русских, а также представителей других народов Советского Союза погибли, освобождая Прибалтику, освобождая Латвию. Противопоставлять сегодня флаг Украины тем людям, которые погибали за освобождение Европы и которым посвящен этот памятник освободителям, – это глупость и надругательство над памятью погибших", – отметил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов в видеообращении, опубликованном в Facebook.

Политик призвал в нынешнее тяжелое время максимально сохранять спокойствие, воздерживаться от острых и жестких действий и заявлений, а также выступать за мир.

"А такие акции мир не приближают, они его удаляют и распаляют пламя войны. Нет – войне, да – миру! Нет вандализму, памятник сейчас будет отмыт, полиция проводит расследование", – сказал Митрофанов.

Добавим, что Памятник освободителям Риги не раз подвергался нападкам со стороны властей, а также мемориал стал объектом надругательства националистов, поддерживающих русофобию и борьбу со всем русским в Латвии, включая, видимо, граждан республики.

Памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков – открыт в 1985 году в парке Победы на левом берегу Даугавы за Каменным мостом. Традиционно у Памятника освободителям Риги проходят торжественные мероприятия в честь 9 мая, которые ежегодно посещают до 200 тысяч человек.

После выхода Латвии из СССР местные националисты выступают за снос мемориала, так как он, по их мнению, якобы символизирует советскую оккупацию. Местные жители, прежде всего русскоязычные, в свою очередь, отстаивают сохранение данного памятника.

Ссылки по теме