Памятнику освободителям Риги срочно требуется реставрация. РСЛ начинает сбор средств

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Русский союз Латвии начинает сбор средств на восстановление Памятника освободителям Риги. На первом этапе планируется проведение технического обследования монумента и разработка плана реставрации.

Партия "Русский союз Латвии" запустила сегодня, 16 февраля, акцию по сбору средств на ремонт и восстановление Памятника советским воинам освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

"Памятник освободителям Риги для большинства из нас является важным символом, данью памяти нашим отцам и дедам, которые отдали или готовы были отдать свои жизни за наше будущее и за мирное небо над нашими головами", – говорится в сообщении на странице РСЛ в Facebook.

"К сожалению, время не щадит даже то, что свято для многих людей. Несмотря на то, что мы регулярно проводим субботники на территории памятника, состояние самих конструкций с каждым годом ухудшается, и памятнику срочно требуются реставрационные работы", – добавили представители партии.

Они напомнили, что монумент строился в начале 1980-х годов на народные средства:

"Каждый работающий человек мог внести со своей зарплаты финансовый вклад в строительство памятника освободителям Риги. И сейчас мы призываем всех неравнодушных людей принять посильное участие в восстановлении нашего общего символа Победы".

Члены партии создали Фонд исторического наследия, который будет заниматься вопросом реставрации памятника. Отмечается, что средства, собранные на первом этапе, пойдут на проведение полного технического обследования монумента и разработку плана реставрации.

"Для реализации этого этапа необходимо собрать сумму 10 тыс. евро. Вы можете помочь в реализации проекта, пожертвовав любую сумму перечислением на счет фонда", – пояснили в РСЛ.

Памятник воинам Советской армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков – открыт в 1985 году в парке Победы на левом берегу Даугавы за Каменным мостом.

Традиционно у Памятника освободителям Риги проходят торжественные мероприятия в честь 9 мая, которые ежегодно посещают до 200 тысяч человек.

После выхода Латвии из СССР местные националисты выступают за снос мемориала, так как он, по их мнению, якобы символизирует советскую оккупацию. Местные жители, прежде всего русскоязычные, в свою очередь, отстаивают сохранение данного памятника.

Политики из "латышских" партий регулярно поднимают тему демонтажа монумента освободителям Риги, который называют "памятником оккупации". Одни предлагают снести его, другие – переименовать, а возле него поставить таблички с пояснениями, что "на самом деле" для Латвии значит День Победы.

Ссылки по теме