Латвию поняли и услышали. Но памятник эсэсовцам все равно уберут

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Посол Латвии в Бельгии совершил визит в Зедельгем в связи с планами муниципалитета перенести памятник латышским легионерам "Ваффен СС". Что из этого вышло?

В бельгийском Зедельгеме, где установлен памятник латышским легионерам СС, приняли к сведению позицию Латвии, которая возражает против переноса мемориала, однако перенос все-таки состоится.

О "сложностях латвийской истории" властям города рассказал посол Латвии в Бельгии Андрис Разанс.

Однако памятник власти города намерены все же перенести. Как отметил посол, бельгийское самоуправление попробует найти "золотую середину" в этом вопросе.

"Решением проблемы не станет просто демонтаж памятника, а также мемориал не оставят на его прежнем месте. По мнению властей [Зедельгема], решение должно быть где-то посередине, принимая во внимание точку зрения Латвии, а также мнение самоуправления", – сказал латвийский посол, добавив, что власти города ответственно ищут решение ситуации.

В Зедельгеме отметили, что нацелены найти общее решение проблемы вместе с музеем оккупации Латвии и скульптором Кристапсом Гулбисом.

"Мне подтвердили, что со стороны властей города не будет никаких действий в отношении памятника, пока они не будут согласованы со мной, Латвийским музеем оккупации и скульптором – автором памятника", – заявил Ранзанс.

Памятник, названный "Латышским ульем ради свободы" (Latvijas stāvstrops brīvībai), был открыт в центре Зедельгема, прямо на площади Свободы, 23 сентября 2018 года. Памятник посвящен бежавшим от справедливого возмездия балтийским коллаборационистам, которые стремились обрести защиту под крылом англо-американских разведслужб.

Идея создания "улья" в Зедельгеме возникла в 2014 году, когда в Бельгию прибыла съемочная группа под эгидой Музея оккупации Латвии. С ней было двое военнопленных из числа бывших легионеров.

Как было заявлено, руководство городской администрации Зедельгема проявило интерес к истории латышских коллаборационистов и поддержало идею "увековечения" их памяти.

Однако вскоре в маленьком бельгийском городке начались акции протеста против "латышского улья". Общественность, видимо, посчитала, что в центре их города не место памятникам, прославляющим нацистских преступников.

Подробнее об истории памятника >>>

Ссылки по теме