Против расовой теории нацистов: в Госдуме РФ вступились за русских в Латвии

Государственная дума РФ.
sputnik-abkhazia.ru

На рассмотрение Госдумы РФ внесен проект заявления об осуждении дискриминации российских соотечественников в Латвии.

Фракция Либерально-демократической партии (ЛДПР) России внесла на рассмотрение в Государственную думу проект заявления, в котором осуждается дискриминационная политика властей Латвии в отношении российских соотечественников в республике. Текст документа опубликован на сайте Госдумы.

В своем заявлении депутаты нижней палаты парламента России осуждают политику Латвийской Республики, направленную на ущемление прав российских соотечественников, проживающих в Латвии.

Как указали авторы документа, одним из последних проявлений дискриминационной политики властей республики стал запрет на использование георгиевской ленты.

"Очередным проявлением дискриминационной политики латвийских властей в отношении населения Латвии, не разделяющего ксенофобские и националистические взгляды официальной Риги, стало принятие поправок к Закону "О митингах, шествиях и пикетах" и Закону "О безопасности общественных и праздничных мероприятий", в соответствии с которыми вводится запрет на использование георгиевских лент во время развлекательных и публичных мероприятий, шествий, пикетов и собраний", – говорится в тексте документа. 

Депутаты Государственной думы указывают, что запрет на использование одного из главных символов Великой Победы над нацизмом – георгиевской ленты нарушает права и свободы соотечественников и разделяет латвийское общество по национальному и мировоззренческому принципам.

"Официальная Рига продолжает цинично проводить линию, направленную на переписывание истории в угоду политической конъюнктуре, героизацию нацистских преступников и их приспешников из числа местных коллаборационистов", – подчеркивают в Госдуме.

В качестве примера депутаты привели шествия пособников нацистов из числа латышских подразделений "Ваффен СС" и продолжателей их дела, которые ежегодно проходят в Риге 16 марта. При этом, отмечают в Госдуме, латышские легионеры "Ваффен СС" принимали участие в карательных операциях по уничтожению мирного населения на территориях СССР и государств Европы, участвовали в Холокосте, блокаде Ленинграда и других кровавых преступлениях во время Второй мировой войны.  

В документе отмечается, что латвийское руководство осуществляет подобные действия ради уничтожения народной памяти и искажения правды об исторических событиях прошлого, имеющих сегодня особое политическое значение.

Депутаты Госдумы обратили внимание на беспрецедентные меры Латвии по выдавливанию русского языка из всех сфер жизни в республике – от образования до информационного пространства. Такими действиями Латвия нарушает статьи 91 и 114 Конституции Латвийской Республики, которые нацелены гарантировать равенство всех людей, предотвратить дискриминацию, а также обеспечить право национальных меньшинств на сохранение и развитие своего языка и культуры.

"Такие русофобские шаги латвийских властей являются продолжением циничной политики ассимиляции нелатышского населения, дискриминацией по признакам места рождения и этнического происхождения, а по сути идейным наследием расовой теории нацистов", – констатировали депутаты.

Проект заявления может быть рассмотрен 17 декабря этого года. В случае принятия документа, заявление направят международным организациям, включая Парламентскую ассамблею (ПА) Совета Европы, ПА ОБСЕ, ПА ОДКБ.

Ссылки по теме