Неудобный вопрос о "негражданах": что говорит латвийское государство

Паспорт негражданина Латвии
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Латвийской газете "Сегодня" задали вопросы, которые касаются получения гражданства постоянными жителями страны.

"Не пора ли, наконец, автоматически присвоить гражданство постоянным жителям Латвии? То, что люди всю жизнь прожили в Латвии, – лучшее доказательство лояльности и патриотизма. Может быть, уже пора сделать решительный политический шаг и убрать из нашей жизни понятие "негражданин Латвии", которое просто позорит нашу страну в глазах мирового сообщества? Хотелось бы узнать, что думают на этот счет президент Латвии Левитс и премьер-министр Кариньш, а также омбудсмен Латвии Янсонс", – такой вопрос пришел в редакцию латвийской газеты "Сегодня".

Издание отправило эти вопросы в государственные структуры. Что ответили чиновники, передает BB.lv.

Бюро омбудсмена посчитало, что гражданство дается после подтверждения лояльности государству.

"Жить и работать в стране – это действительно своего рода доказательство лояльности. Однако требуются и другие подтверждения лояльности, а это знание истории, символов и языка страны, что можно доказать путем сдачи экзамена на натурализацию", – пояснили в ведомстве.

Канцелярия президента Эгилса Левитса, в свою очередь, напомнила, что негражданин может получить статус гражданина, о чем говорит закон о гражданстве Латвийской Республики (ЛР). Для этого необходимо пройти процедуру натурализации (с 1995 года после натурализации гражданство Латвийской Республики получили 148 061 человек). Также это можно сделать другим способом: зарегистрировать детей, которые появились на свет после 21 августа 1991 года, как граждан Латвии.

Перед человеком стоит выбор: либо он становится гражданином ЛР, либо остается негражданином.

"В 2019 году Сейм принял закон, согласно которому с 2020 года новорожденным больше не будет предоставляться статус негражданина. С момента восстановления независимости страны все постоянные жители Латвии имеют возможность получить латвийское гражданство в соответствии с четко определенной, понятной процедурой натурализации. И каждый год этой возможностью пользуются люди, желающие получить латвийское гражданство; в частности, в прошлом году гражданство Латвии получили 725 человек", – ответил Сандрис Сабаевс, пресс-секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Напомним: после распада СССР в 1991 году перестало существовать гражданство Советского Союза. Люди, которые приехали в период оккупации и проживали в Латвии, после 31 декабря 1991 года не имели гражданства вообще.

Людям, которые попадают под эту категорию, запрещена работа на государственной службе, в правоохранительных органах, в судебной системе, в связанных с судебной системой независимых профессиях, где реализуется государственная власть и где законно требовать гражданство Латвийской Республики.

Неграждан в Латвии на 2021 год много – более 200 тысяч человек. Всего в Латвии проживают 1,8 млн человек. Из документа "Распределение населения Латвии по национальностям" следует, что в стране на 1 января 2021 года насчитывалось 522 тысячи русских, из них неграждан – 136 тысяч человек.

Ссылки по теме