"Вопиющая несправедливость": фонд "Своих не бросаем" поможет негражданам Латвии и Эстонии

Паспорт негражданина Латвии
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Фонд "Своих не бросаем" общественного деятеля Марии Бутиной будет добиваться того, чтобы латвийские и эстонские неграждане были уравнены в правах с остальными жителями ЕС.

Общественный деятель Мария Бутина 18 марта объявила о старте работы фонда "Своих не бросаем". Во время презентации Бутина отметила, что организация планирует заняться вопросом существования института неграждан в Латвии и Эстонии.

"Я специально изучала эту ситуацию. Это вопиющая несправедливость, когда люди выключены из правового поля. Куда смотрят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), ООН? Где знаменитые законы, которые запрещают дискриминацию?" – заявила Бутина, отвечая на вопрос Baltnews.

"Мы будем готовить соответствующие иски в международные инстанции по вопросу полного признания прав неграждан Прибалтики. Мы будем добиваться, чтобы они стали полноправными гражданами и имели соответствующие права", – добавила Бутина.

Институт негражданства в настоящее время существует в Латвии и Эстонии. В Латвии из двух миллионов человек более 10%, или 220 тысяч, являются негражданами.

Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР. Подавляющее большинство из них – этнические русские.

Латвийские неграждане лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах. Кроме того, они лишены ряда социальных и экономических прав.

Всего насчитывается около 80 различий в правах граждан и неграждан, в том числе ограничения на профессии. Латвийские власти регулярно игнорируют многочисленные рекомендации международных структур, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

Российская сторона открыто критикует Латвию за наличие института неграждан. По словам депутата Госдумы РФ Петра Толстого, Москва продолжит добиваться того, чтобы в Латвии ликвидировали "этот абсолютно постыдный" институт.

"Россия всегда возражала против такого порядка вещей. Что касается помощи тем, кто готов переехать в Россию, она у нас предусмотрена. Многие, кто хотел уехать, уже это сделали. Мало кто отказывается от возможности жить в самой большой, самой перспективной и самой красивой стране мира", – отметил Толстой в беседе с Baltnews.

"Поэтому мы последовательно защищаем права русских и русскоязычных в странах бывшего СССР и, конечно, не намерены мириться с тем, что в Латвии такая ситуация продолжается", – добавил он.

Ссылки по теме