Неграждане Латвии не понимают, почему у них нет гражданства

Обложка на паспорт
© Baltnews

Почему в Латвии выросла доля неграждан, которые считают, что гражданство должно выдаваться автоматически, рассказал представитель РСЛ Алексей Васильев.

В Латвии выросла доля неграждан, которые считают, что гражданство должно выдаваться автоматически и уменьшилось количество желающих пройти процесс натурализации. Такие результаты показал опрос, проведенный Управлением гражданства и миграции, говорилось в эфире Латвийского Радио 4.

Почему произошли такие изменения, в разговоре с Baltnews рассказал депутат Даугавпилсской думы от Русского союза Латвии (РСЛ) Алексей Васильев.

"Когда латвийская власть принимала этот дискриминационный закон, то обосновывалось это тем, что большое количество людей появились здесь искусственно – в результате [так называемой] советской оккупации. Сейчас из тех 800 тысяч, которые тогда были негражданами, осталось хорошо, если 250 тысяч. То есть уменьшилось все это практически в четыре раза. Кто уехал, кто просто умер, да и вообще 30 лет уже прошло после того, как Латвия стала независимой", – отметил он.

"У нас рождается огромное количество детей, которые сразу становятся негражданами. Родившиеся на территории Латвии. Они ни откуда не приехали, просто у них папа и мама или кто-то из них один на тот момент был негражданином Латвийской Республики. И их дети по наследству получили этот статус. Разве это нормально?" – сказал представитель РСЛ.

Он напомнил, что практика, когда человек получает гражданство по месту рождения, принята во всем мире. Иногда даже люди специально летят рожать в Великобританию или в США именно по этой причине.

"У нас же, к сожалению, эта система продолжает действовать. То есть человек, даже рожденный на латвийской земле, автоматически гражданство не получает. Он имеет право на это, но, если вдруг родители не захотели или по какой-то другой причине не стали указывать, чтобы у ребенка было латвийское гражданство, он гражданином не будет", – пояснил он.

Таким образом, в недавнем опросе сменилось количество тех людей, которые по возрасту стали негражданами Латвии, с более пожилых людей на более молодых людей, считает эксперт.

"Я больше чем уверен, что в данный момент люди, рожденные на территории ЛР натуральным образом, не понимают, почему им не дано гражданство, почему им необходимо на это гражданство сдавать. Они же и говорят, что не хотят сдавать, потому что здесь родились, что это их законное право по рождению, по привязанности к этой земле получить это гражданство", – сказал Васильев.

"То есть меняется поколение. Если тем людям, которым когда-то объясняли, что они оккупанты, из них кто-то в это поверил, то теперь никакого обоснования вообще нет. Потому так резко этот процент людей изменился", – заключил он.