Неграждане Латвии не хотят становиться гражданами. В чем причина?

Обложка на паспорт
© Baltnews

Количество неграждан Латвии, которые хотели бы получить гражданство в республике в порядке натурализации, с каждым годом снижается.

Ежегодно в Латвии снижается количество лиц, которые хотели бы получить гражданство Латвии и пройти необходимые проверки, сообщил "МК-Латвия".

Согласно статистическим данным, с начала процесса натурализации 1 февраля 1995 года по 31 декабря 2020 года получено 148 478 заявлений на натурализацию 161 911 лиц.

По данным на 1 января 2020 года, в Латвии проживали 2,083 миллиона жителей, из которых 1,768 миллиона являются гражданами Латвии (85%), 216 682 тысячи жителей (10%) – неграждане Латвии и 98 201 тысячи – иностранцы (5%).

Статистика показывает, что ежегодно сокращается число жителей Латвии, которые хотели бы получить гражданство республики и пройти необходимые проверки. Так, в 2018 году в порядке натурализации гражданство Латвии получили 930 человек, в 2019 году – 808 человек, а в 2020 году – 725 человек.

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) республики регулярно проводят опросы, чтобы выяснить отношение неграждан к получению гражданства страны.

Опрос 2019 года свидетельствует, что основной причиной, которая сдерживает неграждан от натурализации, – сомнение в том, что люди смогут пройти все проверки, указанные в Законе о гражданстве. Такую причину выделили 23% респондентов.

В опросе 2013 года отмечалось, что респондентам получить гражданство Латвии часто мешает страх, что из-за эмоционального напряжения они не смогут пройти указанные в Законе о гражданстве проверки.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав. Неграждане поражены в 80 правах.

"На Украине и в странах Прибалтики миллионы подвергаются дискриминации за то, что они русские или говорят на русском языке. Сотни тысяч числятся "негражданами" и лишены базовых прав. Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на этот апартеид XXI века – это наносит непоправимый ущерб его репутации", – отмечал ранее глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам 130-й министерской онлайн-сессии Комитета министров Совета Европы.

Латвия дает возможность пройти натурализацию и получить гражданство республики. Исследование УДГМ 2003 года показывало, что 34,2% неграждан не хотели проходить натурализацию, поскольку считали, что гражданство полагается им по праву.

Ссылки по теме