Латвия говорит ООН, что неграждане ей гордятся. Можно ли верить?

Флаг Латвии
РИА Новости

МИД направил в ООН письмо, в котором говорится, что все больше представителей нацменьшинств гордятся принадлежностью к Латвии. Правозащитник Елизавета Кривцова оценила представленные данные.

МИД Латвии направил в ООН письмо, в котором ссылается на исследование 2017 года, где говорится, что 84% представителей национальных меньшинств чувствуют себя тесно или очень тесно связанными с Латвией. При этом сравнивают этот показатель с 2015 годом, когда этот показатель был меньше 67%.

Также в документе отмечается, что значительно возросло чувство гордости представителей нацменьшинств принадлежностью к Латвии, особенно среди русских. Если в 2015 году 44% респондентов гордились или скорее гордились своей принадлежностью к Латвии, то в 2017 году – уже 59%. Об этом пишет BB.lv.

По мнению депутата Юрмальской думы и правозащитника Елизаветы Кривцовой, цифрам, которые Латвия отправила в ООН, верить можно, но есть нюансы.

"Я думаю, что этим цифрам можно верить. Подобные социологические опросы проводятся. Они показывают и сильные, и слабые стороны. Обычно министерство отражает те стороны, которые показывают, что политика была правильная. А те цифры, которые показывают проблемы, как правило, не распространяются", – отметила Кривцова в разговоре с Baltnews.

Она добавила, что такие исследования показывают то, что в ценностях и поведении русских и латышей большой разницы нет, а ограничение прав и дискриминация русского населения, которое существует в Латвии, ничем не обосновано, кроме политических мотивов.

"Ситуация с правами нацменьшинств не особо улучшилась. Нельзя отрицать и положительных каких-то моментов, например, небольшие подвижки для детей неграждан. Но в целом ситуация с правами нацменьшинств лучше не стала, поскольку небольшие подвижки по негражданам компенсируются существенным уменьшением прав, например, в области образования", – заключила правозащитник.

Напомним, в Латвии 15 октября 1991 года было восстановлено гражданство для жителей довоенного периода, при этом появилась категория "неграждан". Это преимущественно русские, которые затем, вопреки избирательной программе "Народного фронта", были выдавлены из общественно-политической жизни страны. "Демократическая и просвещенная" Европа продолжает закрывать глаза на нарушения их фундаментальных прав.

Латвийские неграждане лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах. Кроме того, они лишены ряда социальных и экономических прав.

Всего насчитывается около 80 различий в правах граждан и неграждан, в том числе ограничения на профессии. Латвийские власти регулярно игнорируют многочисленные рекомендации международных структур, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

С 1991 года число неграждан в Латвии сократилось. Власти страны объясняют это успешным процессом натурализации – получения гражданства путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны. На самом деле количество неграждан сократилось путем естественных демографических процессов.

Ссылки по теме