Мы и они. Как в Латвии относятся к разным народам

Вселатвийский праздник песни и танца в Риге,  8 июля 2018

Тема: Русские Латвии

Исследование Института философии и социологии ЛУ показало, как русские и латыши относятся друг к другу, а также к другим этническим или культурным группам.

Большинство русских и латышей в рамках латвийского общества не испытывают друг к другу негативных эмоций. Расстояние между двумя этнокультурными группами символическое, а разница идеологий не служат причиной противостояние в эмоциональном или культурном аспектах. К таким выводам пришли эксперты Института философии и социологии Латвийского университета в проведенном ими исследовании "Межкультурные стереотипы и предрассудки в Латвии".

Данные исследования свидетельствуют о том, что в целом латвийское общество хорошо принимает и понимает славян и латышей. Однако к шведам, евреям и американцам жители Латвии относятся уже прохладнее. Самую большую дистанцию латвийцы предпочитают держать с мусульманами и цыганами как представителями чуждых им культур.

При условном делении на русских и латышей первые первые меньше дистанцируются от вторых. Латышам же, в свою очередь, ближе шведы и американцы. Что касается восприятия русских и латышей, например, евреев и мусульман – русские дистанцируются от этих групп меньше, чем латыши.

При этом мусульмане воспринимаются как максимально чуждая группа. Далее идут такие этнические общности, как африканцы, цыгане, индийцы, китайцы и узбеки.

Научный сотрудник института Мартиньш Капранс указал, взаимодействие разных культур в рамках одного общества порождает не только возможность выстраивания культурного диалога между разными группами, но и стереотипы. И последнее очень часто влияет на нежелание латвийцев воспринимать представителя иной культуры на высоких государственных должностях или принимать их в свой семейный круг.

"В целом можно сделать вывод, что латвийское общество реже приписывает негативные стереотипы культурным группам, о которых у него самые неопределенные представления", – отмечает Капранс. Поэтому к китайцам, например, относятся ровно.

Результаты исследования свидетельствуют, что влиянию стереотипов подвержена небольшая часть латвийского общества. И чаще это русские, чем латыши. Хотя во взаимном восприятии двух крупнейших этнических групп в Латвии можно заметить даже положительные стереотипы, есть вопрос, который среди латышей воспринимается более болезненно.

Суть в том, что среди русских менее распространено убеждение в том, что латыши пытаются навязать свою культуру другим или специально поддерживать представителей своего народа. А вот часть латышей приписывает русским проявления "агрессивного этноцентризма".

В целом данные исследования свидетельствуют, что русские, американцы и отчасти евреи считаются доминирующими группами в латвийском обществе, хотя их не воспринимают ни как угрозу, ни как бремя.

Самый положительный образ у трех групп: это латыши, шведы и украинцы. Им не приписывают высокомерие и желание доминировать.

Мусульмане и цыгане чаще воспринимаются как угроза, африканцы – как угроза или бремя для Латвии, говорится в исследовании. Мусульманам приписывают стремление доминировать в культурном плане, а цыганам – социально девиантный образ жизни.

Ссылки по теме