Юбилей, за который стыдно: 30 лет назад в Латвии появился институт неграждан

Институт неграждан в Прибалтике
© Baltnews

Тридцать лет назад власти Латвии приняли закон, который лишил треть населения гражданства. Эти люди – преимущественно русские – получили статус неграждан. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Верховный Совет Латвии 15 октября 1991 года принял закон "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации", согласно которому гражданство страны признавалось лишь за двумя третями жителей страны. После войны, кроме Латвии, так поступила и Эстония.

Большинство неграждан сегодня – бывшие граждане СССР, преимущественно русские, проживавшие на территории Латвии и Эстонии. По данным на 1 января, число неграждан в Латвии составляет почти 198 тыс. человек, в Эстонии – 69 тыс. человек.

Отметим, что неграждане серьезно поражены в правах по сравнению с гражданами республик. Всего насчитывается более 80 ограничений их прав.

Например, они не могут голосовать и быть избранными на выборах в Сейм, Европарламент и советы местных самоуправлений, свободно покупать землю, владеть огнестрельным оружием, работать адвокатами, нотариусами, дипломатами, служить в армии, работать в спецслужбах, полиции и пограничной охране.

Ссылки по теме