Почему проблему неграждан Латвии не решили за тридцать лет

Паспорт негражданина Латвии
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

Как политическая элита Латвии способствует тому, чтобы проблема неграждан не решалась, рассказал член РСЛ Андрей Пагор.

Тридцать лет назад, 15 октября 1991 года, в Латвии был принят закон "О восстановлении прав граждан и основных условиях натурализации", вследствие чего свыше 700 тысяч жителей республики оказались в статусе "неграждан". Почему правящая элита не решает проблему, в разговоре с Baltnews рассказал член Русского союза Латвии (РСЛ) Андрей Пагор.

"На мой взгляд, вся эта ситуация с негражданами чисто политическая. Правящая элита ни в коем случае не хочет массово решать проблему неграждан. На сегодняшний день в Латвии около 200 тысяч неграждан. Если даже половина из них получит гражданство, понятно, какая политическая сила войдет в парламент Латвии", – отметил он.

"Поэтому никто пока не намерен массово решать эту проблему. Хотя в стране проходят курсы подготовки к сдаче экзамена для натурализации, информация о них незначительна, у них нет рекламы. Только 20% слушателей этих курсов вообще доходят до сдачи экзаменов", – добавил Пагор.

Другая проблема, по его словам, заключается в том, что экзамен, предусмотренный процедурой натурализации, очень тяжелый:

"По последним моим данным, насколько я общаюсь с людьми, которые проходят курсы подготовки на данный момент, этот экзамен очень тяжелый, он состоит из трех частей: знания языков, истории и Конституции".

По его словам, многим приходится брать репетитора по латышскому языку, чтобы до конца пройти курсы натурализации.

"Естественно, репетитор – это дополнительные расходы для человека. Естественно, это время, поэтому это тоже один из таких рубежей, преград для того, чтобы человек мог спокойно пройти этот экзамен", – указал он.

"По моей оценке, у нас к процессу натурализации требования выше, чем в среднем по Европе. При том, что это не просто люди, которые приехали сюда, это люди, которые реально здесь живут всю свою жизнь, считают Латвию своей Родиной и платят здесь налоги".

"На мой взгляд, сейчас политическая элита добивается того, чтобы именно вопрос негражданства решился естественным путем – чтобы люди сами вымерли", – пояснил активист РСЛ.

"Потому что если бы политическая элита хотела этот вопрос решать, то он бы решался другим путем. А курсы натурализации захватывают слишком маленький процент неграждан, чтобы эта проблема была в Латвии решена", – сказал Пагор.

"На мой взгляд, это политическая воля наших законодателей, которые строят такие искусственные рубежи для того, чтобы эти люди массово не натурализировались. Я вижу на практике, как в реальности это все происходит", – заключил он.

Напомним, что в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией независимости остались в стране, однако, поскольку их предки не жили там до 1940 года, их лишили основных прав. Неграждане поражены в 80 правах.

"На Украине и в странах Прибалтики миллионы подвергаются дискриминации за то, что они русские или говорят на русском языке. Сотни тысяч числятся "негражданами" и лишены базовых прав. Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на этот апартеид XXI века – это наносит непоправимый ущерб его репутации", – отмечал ранее глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам 130-й министерской онлайн-сессии Комитета министров Совета Европы.

Латвия дает возможность пройти натурализацию и получить гражданство республики. Исследование УДГМ 2003 года показывало, что 34,2% неграждан не хотели проходить натурализацию, поскольку считали, что гражданство полагается им по праву.

Ссылки по теме