Поймите нашу историю: Латвия защищает "улей" легионеров СС

Памятник латышским легионерам ваффен СС в Зедельгеме, Бельгия

Посол Латвии в Бельгии совершит визит в Зедельгем, где планируют демонтировать памятник латвийским пособникам нацистов – "латышский улей ради свободы".

Посол Латвии в Бельгии Андрис Разанс совершит визит в Зедельгем в связи с планами муниципалитета демонтировать и перенести памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в соответствии с решением группы международных историков.

Латвийский Музей оккупации – участник проекта по установке памятника в Зедельгеме, пока не сообщает куда именно могут перенести "улей" коллаборационистов. Однако дискуссия по этому вопросу проводится в Бельгии без участия представителей музея, сообщают латвийские СМИ.

В Министерстве культуры Латвии отмечают, что республика осуждает Холокост и тех латышей, которые участвовали в карательных операциях против евреев. Как указали в Минкультуры, латышские легионеры "сами являются жертвами, которые были призваны на службу нацистскому режиму насильственно". В связи с этим в Латвии считают недопустимым возложение ответственности за Холокост на латышских легионеров.

Однако вопрос о необходимости убрать "латвийский улей" был поднят бельгийской общественностью, которая в своих заявлениях не указывала на коллективную ответственность латышских легионеров за Холокост. Жители Зедельгема выступили против мемориала, поскольку считают неприемлемым нахождение на своей территории объекта памяти тех, кто сражался на стороне нацистской Германии – насильственно или добровольно.  

В то же время на защиту монумента встала вся политическая элита Латвии. Министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич направил вице-премьеру Бельгии и главе МИД королевства Софи Вильмес письмо, в котором просил обратить особое внимание на ситуацию с "латвийским ульем" в Зедельгеме.

В своем послании Ринкевич выразил опасение, что власти Зедельгема могли "столкнуться с дезинформацией на местном и международном уровнях", в связи с чем приняли неверное решение.

"К сожалению, уже продолжительное время против демократий Европы, включая Латвию, ведутся кампании по их очернению, недемократические и агрессивные режимы злонамеренно используют сложную историю стран в своих геополитических целях", – говорится в сообщении Ринкевича на сайте МИД Латвии.

В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс написал своей бельгийской коллеге Людивине Дедондер, призвав проявить понимание и учесть сложность латвийской истории, а также не поворачиваться спиной к "латышским узникам войны" и не перемещать памятник.

Напомним, что памятник латышским легионерам "Ваффен СС" в бельгийском муниципалитете Зедельгем в Западной Фландрии был установлен в 2018 году. На этом месте после окончания Второй мировой войны находился лагерь для военнопленных нацистов, в котором содержались 12 тысяч латышских коллаборационистов.

Однако после долгих споров и протестов населения мемориал было решено демонтировать.

Для проведения независимой экспертизы власти города привлекли международную группу из 15 экспертов-историков, которые постановили, что памятник латышским легионерам является "неподобающим" и прославляет нацистский режим. В экспертную группу входили также двое представителей от Латвии – Дидзис Берзиньш и Мартиньш Капранс.

Ссылки по теме