Что ждать от страны, где советник президента – гордый потомок нацистов?

16 марта 2017 года в Риге. Сбор у Домского собора.
BaltNews.lv

О том, поможет ли Латвия в расследовании геноцида в годы Великой Отечественной войны по запросу России, рассказал руководитель фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

Россия направила ряду западных стран, включая Латвию, запрос на оказание правовой помощи в расследовании геноцида народов СССР в годы войны. Ранее республика отказала Белоруссии в аналогичной просьбе.

Чем обосновано поведение Латвии и чего ожидать сейчас, рассказал в беседе с Baltnews историк, руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей.

"Подобное политическое поведение Латвии вызвано тем, что в основе государственной идеологии лежит идея о невиновности соучастников гитлеровской оккупационной и истребительной политики, возведенная в ранг официального документа, а именно декларация о латышских легионерах во Второй мировой войне, принятой Сеймом Латвии еще в 1998 году и формально действующей до сих пор", – привел в качестве одного из объяснений Симиндей.

Он добавил, что в этой декларации самым наглым образом отрицается участие латышских эсэсовцев в военных преступлениях, оправдывается та часть из них, которая пошла служить Гитлеру добровольно.

"Оправдывается это тем, что таким образом они мстили за советизацию Латвии в 1940-1941 годах, безапелляционно утверждая, что гитлеровский режим принес меньшее зло народу Латвии, чем время Сталина. Тем самым они "тривиализируют'' Холокост на территории оккупированной Латвии и соучастие в Холокосте латвийских коллаборационистов", – заявил историк.

Симиндей напомнил, что долгие годы основную спецслужбу Латвии – Бюро по защите конституции – возглавлял сын офицера СС Янис Кажоциньш, который сейчас является советником президента Латвии по национальной безопасности:

"Он [Кажоциньш] откровенно в одном из интервью рассказал, что вырос в атмосфере, которую создавали латвийские легионеры СС в эмиграции. Его отец был офицером связи между латышским легионом СС и Люфтваффе, а также одним из организаторов привлечения несовершеннолетних латышей в молодежную организацию Гитлерюгенд".

Таким образом, удивляться здесь нечему. Историк подчеркнул, что за весь постсоветский период не был привлечен к ответственности и не понес наказание ни один из тех, кто носил немецкие погоны в годы войны, и так или иначе участвовал в нацистской истребительной политике.

"Конечно, не стоит ждать никакого сотрудничества с латвийской стороны в этом вопросе. Понятно, что власти этой страны ощущают себя по другую сторону баррикад в этой истории", – констатировал Владимир Симиндей.

Добавим, что Россия направила в Латвию, Германию, Канаду, Польшу, США и Эстонию запрос о правовой помощи в расследовании геноцида народов СССР в военные годы. Ряд стран предоставили следствию информацию, сообщил РИА Новости официальный представитель генеральной прокуратуры России Андрей Иванов.

Ранее схожую просьбу Латвии направила Белоруссия. Республика же уведомила белорусскую Генпрокуратуру, что не будет оказывать правовую помощь по уголовному делу о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Латвию известили, что сейчас на ее территории и за ее пределами проживает около 400 бывших легионеров СС, причастных к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в военные годы. Латвийской стороне был предоставлен список с фамилиями и именами 22 бывших членов Латышского легиона СС, 15-й латышской дивизии "Ваффен-СС", 24-го территориального стрелкового корпуса.

Ссылки по теме