Как Майдан привел к сегодняшнему кризису на Украине

Сотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве, 19 февраля 2014
© Sputnik / Андрей Стенин

Сегодняшний украинский кризис и боевые действия в Донбассе – это очередное и далеко не последнее последствие Майдана 2013–14 годов.

Исполнилось восемь лет с событий февраля 2014 года на Украине. Тогда противостояние демонстрантов с силовиками в Киеве вошло в фазу решающих столкновений, которые закончились госпереворотом.

21 февраля власти и оппозиция при посредничестве ЕС подписали соглашение об урегулировании. Соглашение предполагало возобновление действия конституции Украины 2004 года с внесенными ранее изменениями, формирование правительства национального единства, проведение президентских выборов сразу же после принятия новой конституции страны.

22 февраля 2014 года Верховная рада досрочно прекратила полномочия президента Украины Виктора Януковича. Авторы соответствующего законопроекта объяснили свое решение тем, что глава государства самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал с территории Украины.

Самым главным и страшным последствием украинского Майдана 2013–2014 гг. стали боевые действия в Донбассе. Фактически они начались в апреле 2014 г. после того, как и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале "антитеррористической операции" против демонстрантов, захвативших областные администрации на востоке страны.

О том, как события февраля 2014 года привели к сегодняшнему кризису, Baltnews рассказал политолог, публицист Владимир Корнилов.

"Конечно, события 2013–14 годов, победа государственного переворота на Украине повлекла за собой целый ряд трагических последствий, о которых, кстати, этих революционеров в кавычках предупреждали. Начался процесс самораспада Украины. Сначала отошел Крым, отошел Донбасс, и уже тогда было понятно, что этот процесс является необратимым", – отметил Корнилов.

"Неслучайно заседание Совета национальной безопасности России началось с того, что его участники, в частности, Сергей Лавров, напомнили об этом государственном перевороте, о том, что за ним последовало, и том, что решение выхода из ситуации, сложившейся после 2014 года, никто на Украине не ищет, – продолжил политолог. – Наоборот, Украина делает все для того, чтобы усугубить данную ситуацию".

Шаги, которые предпринимала Москва, являются ответом на действия со стороны Украины, которая совершала провокации в отношении Донбасса и в отношении Минского переговорного процесса, отметил он.

"Так что однозначно это очередное последствие Майдана 2013–14 годов, и я уверен, что не последнее", – заключил Корнилов.

Ссылки по теме