Агрессивный буфер без будущего: на что надеялись, а что получили защитники баррикад

Опрокинутые стенды с фотовыставкой посвященных Дню памяти баррикад 1991 года на Домской площади
© Sputnik

20 января Латвия отмечает День памяти защитников баррикад 1991 года. О том, как надежды людей не совпали с сегодняшними реалиями, рассказал латвийский публицист Вадим Авва.

Баррикады 1991 года в Риге – украинский майдан, где наивностью людей нагло воспользовались, рассказал в беседе с Baltnews латвийский публицист Вадим Авва.

"Латышские баррикады – это история украинского майдана, когда людей использовали и людей обманули. Сегодня это ясно, но очень трудно признать", – сказал Авва.

"В очередную годовщину баррикад на Домской площади в Риге установили, как всегда, стенды с фотографиями о тех событиях. Один из ураганов эти стенды повалил. Мне кажется, что это очень яркий символ – и тех надежд, и того состояния, в котором находится Латвия сейчас", – отметил собеседник Baltnews.

Публицист вспомнил цитату композитора Раймонда Паулса, который сказал: "За эти годы Латвия стала глубокой провинцией, прежде всего, для себя". По мнению Аввы, Латвия сегодня – это глубокая провинция, где царит нищета и отсутствие интеллектуального резерва, а также проекции в будущее. "Это печальная правда и печальный итог", – сказал публицист.

Вадим Авва подчеркнул, что в 1991 году латвийский народ по своей наивности надеялся на будущее, которого ему никто не собирался дать.  

"Латвия и весь советский народ были очень наивными, они были пропитаны политикой разрядки и миролюбия. Они были пропитаны памятью о страшной войне. Я уверяю, если бы сегодня, даже титульному латышскому населению в 1991 году показать картинку сегодняшнего дня, они бы с ужасом сами передушили самых ярых сторонников Атмоды (латышское национальное движение – прим. Baltnews), и всю свою эмиграцию. К сожалению, такой возможности заглядывать в будущее нет. Этой наивностью, разумеется, воспользовались", – рассказал публицист.

"В те дни в Ригу приехали советские колхозники на советских тракторах, советские инженеры и интеллигенция, латыши и русские, которым нечего было делать, и которых никто не репрессировал, готовили суп, общество ожидало позитивных перемен. Общество подумало, что им дадут решать свою судьбу", – добавил Авва.

Какой Латвию сделали поборники независимости

"Сегодня в Латвии построено бюрократическое моноэтническое государство – этнократия. Латвия, будучи страной небольшой, убила собственное производство, и сегодня на 90% весь бизнес в той или иной степени связан с бюджетом, то есть связан с бюрократией. Эта такая этническая, олигархическая бюрократия. Она везде такая, в тех же США, современный капитализм так работает", – подчеркнул Вадим Авва.

Однако количество тех, кто в Латвии составляет долю "выгодополучателей", невелико, а нацменьшинства там почти не представлены, отметил латвийский публицист:

"Этот слой очень узкий. Он составляет максимум 15% всего населения, на 99% эту долю составляют латыши. Все эти годы Латвия развивалась и обирала национальные меньшинства. Сейчас этот жировой слой закончился. Эта зима и ситуация на рынке энергоресурсов привели к тому, что наконец латыши в полной мере ощутили своей кожей прелести страны, которую они строили и за которою голосовали".

Сами латыши, видимо, надеялись, что власти будут к ним более благосклонны, нежели к представителям других наций, но надежды не оправдались:

"Для человеческой слабой натуры нормально, когда обирают соседа. Когда ты надеешься, что к тебе не придут. Тем более сосед какой-то неправильный, не на правильном языке говорит", – заметил собеседник Baltnews.

"Но мы понимаем, что Прибалтика за эти годы превратилась в агрессивную сущность. Сегодня через Латвию и Литву, по всей видимости, будут осуществляться поставки оружия НАТО на Украину, то есть это просто буферная офшорная зона, через которую Америка может сливать Киеву любое оружие, повышая ставки и конфронтацию, убивая людей на Донбассе. Вот во что превратилась Латвия. Скажи им, что внуки поколения победителей будут воевать друг с другом, тогда бы никто в это не поверил", – заметил Вадим Авва.

Куда заведут Латвию ее "защитники"?

"Понятно, что этнократия так просто не уйдет. Недавнее решение правительства [премьер-министра] Кариньша компенсировать рост затрат за счет бюджета, не отменяя тот же коэффициент закупки зеленой энергии, означает тот же самый "кирпич", потому что производство зеленой энергии контролируется людьми, связанными с элитой, бюрократией, с бюджетом, от них нельзя эту выручку отбирать. Таким образом, один и тот же товар продали два раза. Сейчас это компенсируют за счет налогов, собранных у населения. Люди покупают время. Сколько это будет длится, я не знаю", – рассказал Авва.

"Латыши – народ небольшой. Стало понятно за 30 лет, что у латышской культуры нет будущего. Сегодняшняя колониальная западная система не вкладывается ни в литературу, ни в кинематограф, а именно культура и наука определяют будущее нации. Сами они себя финансировать не в состоянии. Латвия как государство с точки зрения бюджета – убыточное и находится на дотациях".

Публицист напомнил, что Советский Союз, а фактически русский народ финансировал латвийскую культуру и науку. В свою очередь нынешняя система образования сознательно деградировала, а число элитных школ, чтобы производить "элитную бюрократию", сократилось по всей стране до пальцев одной руки. 

"Можно посмотреть запись хора 1986 или 1989 года в День победы, когда на латышском празднике песни – культовом для Латвии событии и национальной "олимпиаде", весь стотысячный зал в Межапарке пел со слезами на глазах песню "День победы", и это очень трогательный эмоциональный момент. Все это, конечно же, забыто. Сегодня все пропитано реваншизмом, духом колониализма, и картинки будущего у страны сегодня нет. За эти годы Латвия потеряла 30% населения. Потеря латышской нации за счет перераспределения богатства в пользу меньшей части населения – это значительно", – указал публицист.

Вадим Авва вспомнил слова представителя латвийской интеллигенции – сына доктора философии Юриса Розенвалда – Кристиана Розенвалда, который сказал: "Нам – латышам – независимость досталась абсолютно бесплатно и случайно, как яблоко оно упало с дерева. Сейчас мы вынуждены воспроизводить миф о своей героической борьбе, о борьбе, которой на самом деле не было".

"Вот борьба, которой на самом деле не было, этим и являются дни баррикад", – сказал Вадим Авва.

"Сегодня ясно, что вот этот агрессивный формат государства, в котором существует Латвия, Литва и Эстония превратились в нашпигованные оружием агрессивные зоны. Время этого формата заканчивается. Вопрос ближайших пяти лет – переформатирование этого пространства в том или ином виде. Россия так или иначе контактирует с этим пространством со времен Ивана Грозного, так что эти корни прорастут", – прогнозирует публицист.

"Всю эту реваншистскую, пронацистскую пену они сметут. Но это уже будет сделано не в формате восстановления Советского Союза, это будет новый совершенно формат. Это будут новые страны, новые земли с совершенно другим демографическим балансом, потому что мы уже сейчас видим, как быстро меняется демографическая картинка, как быстро улицы столиц стран Балтии, в том числе Латвии, заполняются выходцами из Пакистана, Индии, беженцами. Большая часть из них едет в Европу, но очень много остаются и там, в обезлюдевшем городе это хорошо заметно. Это поменяет этнический ландшафт", – подвел итог Вадим Авва.

Ссылки по теме