Санкции Шредингера: чем Россия "расплатится" за признание ЛНР и ДНР

Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
© Sputnik / Сергей Аверин

Любовь Безродная

Против России готовят санкции за признание республик Донбасса. Однако, судя по реакции Запада, эти меры будут точечными и вряд ли серьезно затронут экономику РФ. При этом на Украине на фоне слабой реакции США и ЕС могут начаться внутриполитическая борьба и протесты.

После почти восьми лет военных действий на территории Украины, президент России Владимир Путин признал независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

Это решение было принято на фоне эскалации конфликта. В Донбассе участились обстрелы, в ходе которых снова начали гибнуть мирные жители. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили всеобщую эвакуацию гражданского населения в Россию, после чего обратились к президенту РФ с просьбой о признании республик.

Накануне, 21 февраля, состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности России. Все члены Совбеза выступили за признание независимости ДНР и ЛНР, после чего Владимир Путин в прямом эфире подписал указы о признании республик Донбасса, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ними.

Западные страны, которые почти месяц в один голос уверяли мировую общественность, что Россия "вторгнется" на территорию Украины, уже отреагировали на эти события. Но реакция оказалась более сдержанной, чем можно было ожидать. Чем же России придется "расплачиваться" за признание и помощь жителям ЛНР и ДНР?

Осуждение вместо жестких санкций

Сразу после того, как российский лидер подписал указ о признании республик Донбасса, руководство западных стран отреагировало на эту новость, причем негативно. Впрочем, на данный момент жесткие санкции, которыми угрожали страны Европы и США в случае "вторжения" России на Украину, пока не ввели.

Президент США Джо Байден "решительно осудил" признание ЛНР и ЛНР. Он уже подписал указ, который запрещает американцам инвестировать в республики, а также экспортировать любые товары и технологии на эти территории.

Как сообщает Reuters, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд уже анонсировала санкции против РФ. Они должны быть введены 22 февраля. Однако даже в Белом доме признают, что как такового повода для серьезного ответа России нет.

В Вашингтоне на протяжении восьми лет уверяли, что на территории Донбасса якобы были расположены российские войска (правда, так и не нашли доказательств) и что именно РФ "ведет военные действия" с Украиной. При такой позиции происходящее сегодня не является "дальнейшим вторжением", то есть, по сути, ничего нового не произошло и вводить санкции не за что.

Канада тоже собирается "наказать" Россию, но, скорее всего, не слишком жестко. Министр иностранных дел Мелани Жоли сообщила, что "осуждает" решение Владимира Путина, а руководство страны готовится ввести "экономические санкции, но отдельные от тех, которые были подготовлены в ответ на дальнейшее военное вторжение России на Украину".

Президент Франции Эммануэль Макрон тоже "осудил" действия Москвы, обвинив в "нарушениях" международного права. Французский лидер поддержал идею ввода новых санкций, но уточнил, что они должны быть точечными.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, как сообщает BBC, уже даже связался с украинским лидером Владимиром Зеленским и пообещал 22 февраля ввести новые ограничительные меры против Москвы. Точнее, против тех, кто "причастен к нарушению" ее "территориальной целостности".

В Германии и вовсе пока пообещали только "отреагировать на рушение международного права", если Россия не отменит свое решение о признании ЛНР и ДНР. Об этом сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в Twitter. О какой именно реакции идет речь – жестких экономических ограничительных мерах, разрыве дипломатических отношений или же о точечных санкциях – пока неизвестно.

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель назвал решение российского президента "очередной агрессией". Он отметил в Twitter, что Евросоюз и его партнеры "отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной".

Однако пока ни о какой решимости, и уж тем более единстве речи не идет. Как отметил в беседе с Baltnews политолог Андрей Тихонов, коллективного ответа вряд ли можно ожидать в ближайшие дни.

"Пока что не видно единства действий США и Евросоюза. Если Жозеп Боррель уже анонсировал новые санкции, то США даже успели заявить об отсутствии повода для масштабного удара (мол, ничего нового не произошло). На лицо несинхронность действий. В то же время Германия в последнее время проявляет определенные колебания. Вчера на немецком телевидении даже выступила депутат бундестага от левых Сара Вагенкнехт, которая обвинила НАТО в провоцировании событий на Украине. С другой стороны, канцлер Шольц выражал желание быть во всем заодно с США", – рассказал эксперт.

Подобная несогласованность может объясняться обычной растерянностью. Вполне вероятно, что несмотря на все заявления и обвинения России в "агрессии", западные лидеры не ожидали, что Москва действительно признает ЛНР и ДНР. Сейчас им нужно время, чтобы понять, как реагировать на ее действия.

Впрочем, отсутствие единства можно объяснить и разными подходами, а также выгодой стран ЕС и США. Вашингтон ничего не потеряет от ввода жестких санкций против РФ – напротив, может исполниться американская мечта об избавлении Европы от российского газа. Но страны ЕС не спешат разрывать все экономические связи с Россией, да и останавливать закупки углеводородов из РФ тоже никто не хочет.

Патовая ситуация для Украины

В Киеве реакция на признание Россией республик Донбасса тоже оказалась достаточно слабой. Президент Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам страны, напомнив, что территория ЛНР и ДНР "остается украинской", согласно признанию международного сообщества. Впрочем, само обращение было коротким – Зеленский уложился всего в пять минут.

Он отметил, что Украина расценивает действия России как "нарушение ее суверенитета", но заявил, что в признании ЛНР и ДНР со стороны Москвы якобы нет ничего нового: 

"Этими действиями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в "оккупированных" территориях Донбасса с 2014 года".

22 февраля во время двухчасового перерыва в Верховной раде народные депутаты написали заявление, которое:

  • осуждает решение РФ о признании ЛНР и ДНР;
  • подтверждает, что Россия якобы в одностороннем порядке вышла из Минских соглашений;
  • делает акцент на том, что Украина якобы привержена политико-дипломатическому пути, без военных действий;
  • напоминает, что Донбасс и Крым – это якобы Украина;
  • призывает к вводу санкций против РФ, в частности, к остановке проекта "Северный поток – 2" и отключению России от SWIFT.

По сути ни один пункт из этого заявления не несет чего-то нового. Впрочем, становится понятно, что депутаты не собираются воевать с Россией, особенно на фоне того, что ни США, ни Евросоюз, не торопятся вводить свои войска на территорию Украины и уж тем более принимать эту страну в НАТО.

Единственное, что может Запад – это оказать поддержку, причем моральную. Да, санкции против России введут, но не настолько жесткие, как хотелось бы Киеву. По крайней мере, в ближайшие дни.

Что же касается населения Украины, то местные жители не стремятся воевать, защищая "свою суверенную территорию". Согласно данным опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы", которые приводятся в издании УНИАН, только 8,2% жителей страны готовы присоединиться к Вооруженным силам Украины (ВСУ), чтобы дать отпор "российской агрессии".

Что могут предпринять власти Украины в данный момент, кроме стандартных заявлений об "осуждении" признания Россией ЛНР и ДНР? Ведущий эксперт РИСИ Олег Неменский считает, что киевские власти будут ждать реакции США, не предпринимая самостоятельно никаких серьезных шагов:

"Удивляет очень слабая реакция Запада на признание Россией республик Донбасса. На Украине это вызвало чувство растерянности. Руководство Киева ожидало, что РФ рано или поздно примет такое решение, а вот отсутствие радикальных мер против Москвы со стороны ЕС и США явно дезориентировало власти Украины. Пока все заявления, которые прозвучали – и от Зеленского, и от депутатов Рады – были "беззубыми" и безынициативными. Сейчас они не понимают, как себя вести, и какую реакцию показывать. Киев демонстрирует, что у него нет ясного плана действий".

"Сегодняшняя ситуация – отличная почва для внутренних конфликтов. Со стороны праворадикалов может возникнуть немало вопросов к киевской власти из-за отсутствия жесткой реакции на признание Россией ЛНР и ДНР. Критика действующих властей только усилится. И в дальнейшем это может привести к протестам, пусть они начнутся и не сегодня.

Ситуация постепенно складывается на усиление протестных настроений в течение весны. В мае резко поднимутся цены на газ и это может стать поводом для социальных, а также националистических протестов против нынешней власти", – рассказал эксперт в беседе с Baltnews.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.