Тяжелый нравственный выбор: чем важно признание ДНР и ЛНР

© Sputnik / Алексей Никольский

Что означает принятое решение по вопросу признания независимости Донецкой и Луганской народных республик?

Сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews назвал причины, по которым России стоило признать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

– Во-первых, это давно назревший вопрос. К тому же социологические исследования показали, что население ДНР и ЛНР говорило о том, что совершенно невозможно терпеть происходящее сегодня. Люди хотят быть ближе к России. Если этого и не получилось бы, то даже возвращение на Украину стало бы предпочтительнее сложившейся ситуации, когда нет возможности мирно жить, когда трудные экономические условия и так далее.

Во-вторых, нынешняя обстановка начинала "разъедать" российское общественное мнение. Люди особенно чувствительные переживали за своих братьев и сестер на Донбассе, которые находились под расстрелами и не могли спокойно жить. Конечно, все понимали, что мир лучше, но восемь лет переговоров уже просто истощили моральные ожидания, происходило, как уже сказал, "разъедание" общественного мнения. Надежды на завершение Минского процесса улетучились, и исчезли какие-либо моральные основания.

Хотел бы обратить внимание на то, что сказал президент Владимир Путин. Ошибкой являются действия в соответствии с текущей политической конъектурой, а именно отступление от принципов солидарности, братства и дружбы. Это стало уже невозможным. Поэтому стоял тяжелый нравственный выбор.

Я убежден, что решение президента правильное. Думаю, что сейчас будет формирование широкого гражданского консенсуса Донецка, поддерживающее этот выбор.

Сейчас ряд наших ретивых граждан сеют панику. Убежден, что то, что сделал Путин, только сплотит наше общество. Мы вернемся к тому консенсусу, который был у нас в 2014–15 годах, когда уровень единения позволял принимать достаточно энергичные меры. Он возникнет в результате этого решения и станет базой для быстрого социально-экономического рывка.

Украина, конечно, попробует сейчас испытать на прочность ДНР и ЛНР. Начнутся совершенно безумные обстрелы. Думаю, что через два-три дня они встретят очень серьезный ответ с прямым и непосредственным участием российской армии, которая обладает военно-техническим превосходством.

Решение президента о признании республик

Владимир Путин 21 февраля согласился признать независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики. Глава государства подписал соответствующий указ.

"Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Прошу Федеральное собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками", – отметил президент.

15 февраля председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что подписал проект обращения к президенту России о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме