Россия признала независимость ДНР и ЛНР

© Sputnik / Илья Питалев

В центре Донецка устроили салют по случаю признания Россией независимости и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

В центре Донецка устроили праздничный салют после того, как президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, передает Telegram-канал РИА Новости.

"Меняются президенты [Украины], депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью – порождение государственного переворота 2014 года. Те, кто встали тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса, кроме военного", – отметил Путин во время телеобращения к гражданам России. 

"Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", – сказал президент.

Он добавил, что "так называемый цивилизованный мир в лице Запада предпочитает не замечать геноцида, устроенного Киевом в отношении Донбасса".

Президент также подчеркнул, что Москва требует от киевских властей "незамедлительно прекратить боевые действия, <...> в противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима".

Ранее, 21 февраля, Владимир Путин провел внеочередное заседание Совбеза РФ, где обсуждался вопрос о признании независимости ДНР и ЛНР.

"Цель сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имея в виду и обращения руководителей ДНР и ЛНР к России с просьбой признания их суверенитета, и постановления Государственной думы РФ на эту же тему", – заявил глава государства.

15 февраля председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что подписал проект обращения к президенту России о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме