"Страна-попрошайка". Есть ли Украине место в ЕС

Флаг Евросоюза
© Sputnik

Некоторые страны подписали декларацию о европейской перспективе Украины. Эксперт назвал причины, из-за которых стране на данный момент в ЕС не рады.

Ранее министр иностранных дел Украины призвал страны Запада дать Украине четкий сигнал о том, что страна будет членом ЕС. Политолог, журналист Юрий Светов объяснил Baltnews, что для Евросоюза обозначает идея принять страну в свои ряды.

"В настоящее время ей там не место. Может быть, когда-нибудь оно и появится. Сейчас это определенно и ясно. Страны, которые ведут политику ЕС и являются спонсорами, об этом сказали", – сказал он.

Болгария подписала декларацию о европейской перспективе Украины. Аналогичную декларацию уже подписали Словения, Хорватия, Польша, Словакия, Латвия, Литва и Эстония.

"То, что декларацию подписала Болгария, звучит смешно, так как это самая нищая страна Евросоюза, которая живет в основном на дотациях. И она призывает принять еще государство. [Глава европейской дипломатии Жозеп] Боррель признал, что уже потрачено 17 млрд на страну, которая не является членом ЕС. Хотя Украине, конечно, хотелось бы вступить в Евросоюз", – подчеркнул Светов.

Что другие страны ЕС хотят видеть от этого государства?

"Принципы, которые заложены в ЕС, подразумевают взаимовыгодное сотрудничество, которое способствует развитию стран. Таковы были позиции, когда ЕС создавался. За последние 20 лет в Евросоюз приняты страны, которые ничего не дают, кроме того, что являются рынками сбыта. Никакого вклада нет, они только держатся на их средствах", – добавил политолог.

Он также напомнил скандалы, которые сейчас идут вокруг Польши и Венгрии: их законодательство в чем-то не соответствует требованиям Евросоюза. Так, им хотят сократить "донорский вклад".

"А что Украина может дать Евросоюзу со своей непонятно какой экономикой, пронизанной олигархией, коррупционными связями, воровством, с утраченным рынком сбыта? Будь у нее нормальные отношения с Россией, она могла бы представлять собой интерес как некий промежуточный канал поставок продукции ЕС в РФ. А сейчас и это утрачено", – сказал Светов.

Принять Украину в Евросоюз, по его мнению, – значит взять на содержание огромную страну, которая известна только тем, что она попрошайка, бегающая по всему миру с протянутой рукой и требующая помощи.

"Я все ждал, когда Украина об этом заявит, и вот – она требует простить долги. Те 57 млрд, которые страна назанимала. Это государство изображает себя жертвой России и хочет, чтобы денежные средства платили снова и снова", – резюмировал эксперт.

Дополним, что, помимо Болгарии, декларацию о европейской перспективе Украины уже подписали Словения, Хорватия, Польша, Словакия, Латвия, Литва и Эстония.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал увеличение числа стран-членов ЕС, которые письменно на двустороннем уровне заявят о поддержке европейской перспективы Украины. По его словам, "когда Украина и страны Евросоюза решат, что Украина может быть членом ЕС", то страны, подписавшие такие декларации, "точно проголосуют за Киев". В то же время Зеленский признал, что членство Украины в ЕС должно быть поддержано всеми 27 государствами союза, а с некоторыми странами "нужно будет больше работать по этому вопросу".

Ссылки по теме