Клинцевич: разрыв отношений с Россией из-за Донбасса – проблема Украины

Солдаты Вооруженных сил Украины в окопах около линии фронта в Донбассе
© AFP 2022 / ANATOLII STEPANOV

После признания республик Донбасса любые обстрелы будут рассматриваться как агрессия с необходимостью локализации, считает бывший член Совфеда Франц Клинцевич.

После признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской республик противоправные действия со стороны Украины, включая обстрелы территорий ДНР и ЛНР, будут рассматриваться как агрессия с необходимостью локализации, рассказал бывший член Совета Федерации Франц Клинцевич.  

"Ситуация, которая была еще вчера, может в корне изменится. Любые обстрелы будут восприниматься как агрессия с жесткой локализацией, с учетом у России серьезных противобатарейных комплексов, это может закончиться очень серьезно", – сказал Клинцевич.

На вопрос о том, что повлечет за собой возможный разрыв Киевом дипломатических отношений, политик ответил, что от такого решения Украина только потеряет.

"Это проблема Украины, а не наши проблемы. Украине надо думать по каждому шагу, особенно по разговору, связанному с ядерным оружием. Мы семь лет уговаривали сесть за стол переговоров с ЛНР и ДНР, выполнить Минские соглашение. Киев это саботировал по указанию американцев", – пояснил собеседник Baltnews.

"Взаимоотношения России и Украины – это наши отношения. То, что по указанию Запада Украина намеревается разорвать дипотношения с РФ, ей в этой ситуации никуда не деться. США далеко, а Россия рядом. Нам придется общаться и разговаривать. Иначе субъектность и государственный суверенитет Украины, который сегодня "потерян", он может быть потерян навсегда", – добавил он.

Что изменилось для ДНР и ЛНР после признания Россией?

По словам Клинцевича, благодаря признанию суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик с ними могут быть выстроены военно-технические отношения.

"Если раньше их называли "никто" и "сепаратисты", то сегодня это независимые государства, признанные одной из ведущих ядерных держав (Россией – прим. Baltnews). В ближайшее время будут выстроены военно-технические взаимоотношения между Луганской и Донецкой республиками и Российской Федерацией", – отметил политик.

Вступят ли вооруженные силы России в прямое столкновение с ВС Украины, Клинцевич подчеркнул, что Российской Федерации война не нужна и Москва эту войну не ищет.

"Нам не нужны столкновения. Мы не собираемся ни с кем воевать. <…> Сейчас наши военные находятся у границы с Украиной потому, что есть опасность, что ВСУ начнут операции в Донецке и Луганске. Украинские силовики пока что еще стреляют, но скоро это закончится, как будут ратифицированы документы", – рассказал бывший член Совфеда.    

Однако Украина может теоретически создать ядерное оружие. Научно-технический потенциал ей это позволяет. Об этом сказал и президент [России Владимир Путин]. <…> Мы моментально эту угрозу локализуем, ядерной бомбы на Украине не будет", – подвел итог Франц Клинцевич.

Добавим, что президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, что Киев рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с РФ.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, разрыв Киевом дипотношений с РФ – нежелательный сценарий, так как это сделает отношения народов и двух стран еще сложнее.

"Безусловно, разрыв дипломатических отношений – это было бы крайне нежелательным сценарием, который, наверное, сделает все еще сложнее, а главное, что не только для государства, но и для народа двух стран", – приводит ТАСС слова Пескова.  

Ссылки по теме