Украина на пороге войны, но делать шаг назад не торопится

Солдат Вооруженных сил Украины в окопах около Авдеевки
© AFP 2022 / ANATOLII STEPANOV

Илья Круглей

Украинские власти так боятся особого статуса Донбасса, что даже готовы решиться на очередной виток масштабных боевых действий в регионе.

На фоне обострения ситуации в Донбассе и вопреки рекомендациям руководства США не покидать свою страну в критически важный момент, глава Украины Владимир Зеленский отправился на конференцию по безопасности в Мюнхен. В ходе своего выступления лидер восточноевропейской страны, во-первых, просил своих западных коллег не нагнетать ситуацию по поводу потенциального "вторжения" России, а во-вторых, вновь поднял тему вступления его страны в ЕС.

Как и ожидалось, его призывы ушли в пустоту. Британские, американские и европейские СМИ продолжают нагнетать истерию о якобы нападении РФ на Украину, разумеется, полностью игнорируя произвол Киева, который инициирует обстрелы Луганской и Донецкой областей.

При этом сам Киев остается глух к призывам Старого Света и России, когда речь идет о выполнении Минских соглашений. Еще до поездки Зеленского в Мюнхен канцлер ФРГ Олаф Шольц, побывавший в Киеве 14 февраля, в очередной раз призвал Украину к исполнению этого документа. Более того, по словам главы Украины, этого же от него требует и президент Франции Эммануэль Макрон.

Пойдет ли на это руководство Украины сейчас, когда в Донбассе ситуация приближается к критической, или будет еще сильнее сопротивляться исполнению Минских договоренностей, чем последние восемь лет?

Войны не хотим, но и мир нам не нужен

17 февраля Владимир Зеленский  в очередной раз раскритиковал Минские соглашения, назвав их "бездарно составленным документом", якобы ставящим Украину в проигрышную позицию.

Разумеется, о том, что Киев сам себя поставил в подобное положение, развязав гражданскую войну в стране и уничтожая мирное население крупнокалиберной артиллерией, в руководстве страны предпочитают не говорить.

При этом украинские политики, включая и президента, во всем винят Россию. Правда, на официальном уровне ее войск в Донбассе за восемь лет так и не нашли, но она все равно "виновата".

Надо отметить, что исполнение Минских соглашений блокировалось украинскими властями практически с первых дней подписания документа. Власти этой страны, причем как при президентстве Петра Порошенко, так и при нахождении на посту Владимира Зеленского, всячески заявляли в публичном поле, что соблюдать эти договоренности не намерены.

Особый статус Донбасса, о котором говорится в документе, так и не был одобрен в парламенте страны и сегодня так же эфемерен, как и восемь лет назад. При этом в последние годы украинские военные все чаще занимали "серые зоны" на линии соприкосновения и размещали там тяжелые вооружения (которые сегодня стреляют по городам Донбасса), делая это не скрытно, а наоборот – с гордостью демонстрируя в СМИ свою решительность.

Впрочем, сегодня есть некоторые предпосылки, как считает политолог, председатель правления фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко, для того чтобы Минские соглашения хотя бы частично начали исполняться.

"От Зеленского потребовали исполнения минских договоренностей не только Олаф Шольц и Эммануэль Макрон. На днях этого же потребовал даже глава китайского МИДа Ван И. Более того, на проведение конференции по обсуждению вопросов безопасности в Европе, где в первую очередь, разумеется, будут говорить об Украине, откликнулись США и Россия.

Я думаю, что коллективно [Европа, Соединенные Штаты и Российская Федерация] "дожмут" руководство Украины. Есть вероятность, что Киев, скорее всего, все же примет под таким давлением некоторые решения в рамках минских договоренностей", – говорит украинский политолог.

Однако Константин Бондаренко подчеркнул, что есть и другой важный момент, который может помешать всему процессу. Речь идет о политике Великобритании, с которой глава Украины в последнее время все чаще "заигрывает". Лондон, который все активнее выдает кредиты Киеву, пока что официально не проявил особого интереса к участию в переговорах, которые готовят глава российского МИДа Сергей Лавров и замгоссекретаря США Энтони Блинкен.

"Британия является одним из подписантов Будапештского меморандума (отказ Украины от ядерного оружия), о котором в Мюнхене вспомнил Зеленский. Вполне вероятно, что он говорил о необходимости пересмотра соблюдения условий такого документа, поскольку в данном вопросе его может поддержать Лондон", – заявил Бондаренко.

"Правительству Соединенного Королевства нужно срочно "набить себе цену". Для этого можно столкнуть более сильных игроков и за счет этого "нарастить мышцы". Великобритания хочет быть гегемоном и важным игроком в международных отношениях, как США и Россия, поэтому всячески будет стараться раздуть конфликт на Украине. Однако крайне трудно сказать, получится ли у него оппонировать сразу Европе, США и России, которые сейчас как раз призывают Киев исполнять минские договоренности", – считает эксперт.

Мир слишком опасен для властей на Украине

После 2014 года во властных структурах восточноевропейской страны закрепились различные группировки крайне радикального "правого" толка. Неонацисты и просто командиры полубандитских формирований после 2014 года стали чиновниками и депутатами.

Очевидно, что многие из них, если Зеленский со своей командой начнут реализацию хотя бы части Минских соглашений (или вообще пойдут хоть на какой-то компромисс с ЛДНР или Россией), тут же начнут спекулировать этой темой, обвиняя действующие власти в предательстве.

Будь то особый статус Донбасса или децентрализация власти во всей стране, радикалы, влияние которых на Украине сегодня трудно переоценить, расценят это как слабость Зеленского. Под этим предлогом некоторые политические элиты могут даже попытаться его заменить. В конце концов, перевороты для такой страны уже давно стали нормой.

Однако это не значит, что с таким положением дел готовы смириться на Западе и в России. Как считает исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, для США, европейских стран и РФ Минские соглашения – это наиболее удобная точка для компромисса.

"В такой конфигурации виновниками конфликта в любом случае считаются Киев и непризнанные республики, а не крупные игроки на мировой арене. При этом, если условия "Минска" будут соблюдены, никто из них особо ничего не потеряет. Европа и США не лишатся полностью влияния на Украину. Россия получит определенную уверенность в том, что Киев перестанет быть фанатично прозападным и откажется пока от вступления в НАТО. Даже сама Украина в итоге получит несколько миллионов электората (за счет возврата Донецка и Луганска), а власти – определенного рода достижения, ведь они якобы вернули территории, пусть и на условиях широкой автономии региона", – говорит эксперт.

Работать над новыми соглашениями, альтернативных минским, будет крайне трудно. Придется искать новые точки для компромисса, а это – время и новые споры. Именно поэтому Запад сейчас, когда происходит обострение конфликта, пытается убедить Киев. Пока что это происходит в мягкой форме.

"Заметьте, никто рестрикций против Украины не вводит, а ведь минские договоренности были одобрены Советом Безопасности ООН. За нарушение подобных резолюций в мировой практике неоднократно даже вводились санкции. Пока что есть шанс договориться без этого. Однако как только станет ясно, что диалог вообще ни к чему не приведет, на Киев могут начать давить и более жестко", – резюмировал украинский политолог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме