Москву начало все сильно раздражать: о чем поговорят Путин и Байден

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден (справа) во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж, 16 июня 2021
© Sputnik / Сергей Гунеев

Смогут ли президенты России и США повлиять на ситуацию вокруг Украины на запланированной встрече, рассказали эксперты по американской внешней политике.

Встреча президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом должна состояться, поскольку дальнейшее нагнетание ситуации на Украине силами коллективного Запада и Киева просто невозможно, рассказал в беседе с Baltnews политолог-американист Владимир Можегов.

"Встреча состоится. От этой встречи ждут результатов потому, что дальше нагнетать ситуацию невозможно, должна произойти разрядка, а она возможна только в контексте встречи на высшем уровне, это может разрешить все противоречия", – сказал Можегов.

На вопрос о том, есть ли новые темы для обсуждения между лидерами России и США, эксперт ответил, что должна быть достигнута договоренность по прежним вопросам.

"Все обсуждено уже сто раз. У России четкие позиции, после так называемого ультиматума Путина они не меняются, у нас есть красные линии. Нам надо, чтобы Киев выполнял Минские соглашения. Если этого не будет, последует эскалация. Ничего нового не прозвучит, но по всем старым вопросам возникнет договоренность, найдется общий знаменатель, без этого затевать встречу на высшем уровне бессмысленно".

Что касается признания ДНР и ЛНР Россией, то такой вариант возможен, если Украина не начнет выполнять Минские возглашения, считает Можегов:

"Если Киев не пойдет на соблюдение Минска, мы признаем республики. Это возможный вариант окончания встречи. В этом случае любая серьезная атака киевских властей будет означать автоматически войну, до чего доводить не хотелось бы".

Политолог, эксперт по американской внешней политике Дмитрий Дробницкий рассказал Baltnews, что результат встречи президентов России и США может быть достигнут, если правильно будет поставлен вопрос для обсуждения. Пока Соединенные Штаты намерены обсуждать "вторжение России", а не существующие проблемы, отметил эксперт.

"Западная установка такая, что этот саммит по Украине. Постановка вопроса в принципе не устраивает российскую сторону. Вообще не об Украине надо разговаривать. Попытка западных визави свести вопрос о евразийском балансе сил к вопросу о "невторжении в Украину" начала уже изрядно раздражать российское руководство. На фоне обострения на Донбассе, то и граждан России", – сказал Дробницкий.

"Если предмет [переговоров] будет выбран правильно, то даже наши западные визави смогут для себя определенного рода что-то получить. Если [США] продолжат ту же риторику, то ничего не получится", – добавил он.

По мнению Дробницкого, нет таких проблем, решения которых сейчас нельзя было бы найти. Прежде всего, американской стороне следовало бы честно обсудить сферу влияния в Евразии, которая сейчас стремительно сужается для самих США.

"Нужно договариваться за ради Бога, чтобы Россия еще взяла на себя дополнительные обязательства по контролю. Устроить из половины Восточной Европы Афганистан американцы сейчас запросто смогут. Если на глазах изумленной публики они это устроят в условиях отсутствия вторжения России, то это будет такой позор, от которого либеральные элиты не отмоются никогда. <…> Они в этом запале уже не понимают, что это все предельно раздражает Москву и Пекин. В свою очередь Москва и Пекин могут сделать так, чтобы для США все вышло очень плохо при отступлении из Восточной Европы, просто ничего не делается", – считает политолог.

В ближайшее время должны решиться несколько вопросов, от которых будет зависеть и исход ситуации вокруг Украины, подчеркнул собеседник Baltnews.

"Мы ждем трех вещей: разрушения украинской государственности, к которой Украина приблизилась как никогда, этого ждет и Вашингтон; решения монетарных властей Запада – ФРС, ЕЦБ, при возможном участии МВФ о том, что будет с долларом – насколько он будет девальвирован, насколько будет сужена зона доллара; окончательного оформления перебалансированного Запада с опорой на Индо-Тихоокеанский регион. Если бы Запад вел с нами разговор именно об этом, обо всем бы уже договорились", – подвел итог Дмитрий Дробницкий.

Ссылки по теме