Почему Украине стоило бы выполнить требования России

© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Выполнение российских требований, по сути, значит капитуляцию и демонтаж прежнего политического режима на Украине, но другого выбора у Киева нет.

Переговоры России и Украины в Гомельской области Белоруссии не закончились, они все еще идут, сообщил РИА Новости источник в дипломатических кругах.

Ранее стало известно, что советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что делегация потребует вывода всех ВС России с территории Украины, в том числе из Крыма и Донбасса. Арестович, который и заявил об этом, впоследствии сообщил, что это его личная позиция по вопросу.

Прекращать боевые действия и выводить войска с Украины нецелесообразно, пока не будут выполнены требования России, отметил в разговоре с Baltnews руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, завкафедрой международных отношений Дипломатической академии РФ Борис Шмелев.

Трудно сказать, на что согласится украинская сторона, заметил политолог, но российская сторона должна настаивать на выполнении своих требований, поскольку в ее руках все козыри. Однако сомнительно, что команда Зеленского способна пойти на такие уступки, считает он.

"Я думаю, что они не готовы на это, поэтому должно быть отправлено в отставку правительство, это должен сделать сам президент, после чего он сам должен объявить об уходе в отставку. И, соответственно, должен быть создан комитет народного спасения, который организует выборы нового парламента. Мне кажется, наиболее логичными были бы действия России в этом ключе", – сказал Шмелев.

По сути, речь идет о демонтаже текущего политического режима в Киеве, отметил эксперт.

"Если же они упрутся и скажут: "Нет, мы этого делать не будем", тогда следует, как мне кажется, создать какой-нибудь военный комиссариат, в руках которого будет сосредоточена вся власть – контрольный комитет или какой-нибудь еще военно-политический комитет. То есть вся власть должна быть в руках военных, которая проведет в парламент, президента и так далее", – заключил он.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме