Как могла бы выглядеть повестка РФ на переговорах с Киевом

© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Что российская сторона может обсуждать с представителями Киева на переговорах, рассказал политолог Борис Шмелев.

Переговоры между делегациями России и Украины стартовали на территории Белоруссии, передает РИА Новости.

О чем российская сторона будет говорить с украинской, в разговоре с Baltnews рассказал руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, завкафедрой международных отношений Дипломатической академии РФ Борис Шмелев.

Политолог напомнил, что президент России Владимир Путин ранее озвучил требования к российской стороне.

"Она состоит из следующих пунктов: признание Украиной нейтрального статуса, отказ от вступления в НАТО – это во-первых", – отметил Шмелев.

"Во-вторых, демилитаризация. Это разоружение, вывод и ликвидация избыточного оружия, прекращение поставок оружия на Украину из-за рубежа, расформирование всех парамилитаристских формирований, денацификация, то есть роспуск всех националистических организаций, предание суду наиболее ярых лидеров профашистских националистических организаций", – пояснил политолог.

"И, наконец, это признание независимости Крыма, – добавил эксперт. – Я думаю, очевидно, это и признание независимости республик Донбасса. Вот повестка дня, которая устраивает Россию".

Эти требования весьма жесткие, признал Шмелев. "Будет ли она принята Украиной, трудно сказать сегодня, но я думаю, что Россия должна настаивать именно на такой повестке и требовать, чтобы украинская сторона приняла ее и выполнила", – отметил он.

Для того, чтобы был определен статус Украины, нужно пересмотреть конституцию, потому что в конституции при Порошенко в 2018 году было записано положение о том, что Украина стремится в НАТО, добавил политолог.

"То есть надо пересмотреть Конституцию, а это непросто. Непросто также будет принять решение о признании Крыма частью России и признании независимости Донбасса".

Шмелев полагает, что текущее правительство и Верховная рада неспособны это сделать, "хотя украинцы очень гибкие, могут поменять свое мнение очень быстро".

"Нужно требовать от украинской стороны, чтобы президент распустил Раду, отправил в отставку правительство и назначил новые парламентские выборы, а желательно, чтобы и он сам ушел в отставку. Я думаю, что на переходный период было бы целесообразно создать на Украине правительство национального спасения или национального доверия. Вот как мне кажется, могла бы выглядеть повестка, предложенная Россией", – заключил эксперт.

Трансляция начала переговоров велась на сайте агентства БелТА.

Российскую делегацию возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский. В нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Андрей Руденко и Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Украинскую сторону представляют министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Ссылки по теме