Вклад России в объединение ФРГ: о чем напомнили в бундестаге

Историческое здание Рейхстага в центре Берлина
© Sputnik / Николай Филяков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава "Альтернативы для Германии" Тино Хрупалла напомнил, что "Россия так же является частью европейского дома, как и Украина".

Правительство ФРГ не должно забывать о вкладе России в развитие Европы и объединение Германии. Об этом заявил в воскресенье, 27 февраля, лидер партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла, выступая на экстренном заседании бундестага, посвященном событиям на Украине.

"Россия так же является частью европейского дома, как и Украина", – напомнил Хрупалла. Он настоял на том, что как раз в эти дни правительство ФРГ не должно забывать о вкладе, который Россия внесла в развитие Германии и Европы.

"Усилия Москвы сделали возможным объединение Германии, – заявил политик. – Мы благодарны России за это до сих пор".

Политик также призвал к поиску диалога, отметив, что взаимные обвинения не способствуют поиску решения. "Я призываю сохранять холодной голову. Правительство, соберите всех партнеров за одним столом, выработайте план для общего будущего Европейского континента. Мы должны оставаться в диалоге", – призвал Хрупалла.

Он напомнил, что обострение отношений с Россией уже обернулось ростом цен на энергоносители и инфляцией. Лидер АдГ также выступил против поставок оружия Украине, которые накануне одобрило федеральное правительство. Германия поставит Украине одну тысячу противотанковых орудий и 500 ракет Stinger.

Хрупалла также назвал недопустимой ситуацию, когда власти Мюнхена потребовали от известного российского дирижера Валерия Гергиева до 28 февраля заявить о своей позиции по событиям на Украине и дистанцироваться от политики Москвы – только на том основании, что он "является россиянином". В противном случае Гергиеву пригрозили лишением должности художественного руководителя Мюнхенского филармонического оркестра, указал лидер АдГ. "Это неслыханно", – заявил Хрупалла.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что послевоенное примирение Германии и России остается важной главой общей истории, нельзя допустить нового отторжения между странами, но при этом назвал спецоперацию России по демилитаризации Украины "войной Путина".

"[Президент РФ Владимир] Путин, а не российский народ решился на войну. Поэтому нужно четко сказать: эта война – война Путина. Это разделение для меня важно, потому что примирение между Германией и Россией после Второй мировой войны есть и остается важной главой в нашей истории", – заявил Шольц, выступая на экстренном заседании бундестага.

Он отметил, что считает недопустимым, чтобы этот конфликт привел "к разрыву старых связей и новому отторжению".

Президент РФ 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева, а 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины . В обращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. Ряд стран сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов, в том числе Великобритания, Бельгия, Германия, Дания, Польша, Чехия, Италия.

РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для полетов самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы, с 25 февраля.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Ссылки по теме