Удар по Западу: чем продиктована позиция ФРГ по вопросу отключения РФ от SWIFT

Логотип SWIFT

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему немецкий бизнес выступил против отключения Российской Федерации от системы межбанковских платежей SWIFT?

Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов в разговоре с Baltnews обозначил, почему немецкий бизнес делает все, чтобы в число санкций не вошло отключение России от системы межбанковских платежей SWIFT.

"Отключение от SWIFT создаст такой эффект бумеранга, что Западу мало не покажется. Россия по объемам операций через эту систему и по количеству организаций, которые там участвуют, занимает первое, второе и третье места. В случае чего, это будет сильнейший удар по экономике", – сказал он.

Доверие к SWIFT резко упадет, и никто не знает, не будет ли это смертельным ударом для самой системы. Были, конечно, отдельные случаи отключения стран, чаще всего вспоминают Иран. Однако эта страна не такого масштаба, как Россия, отметил Катасонов.

Для Америки это может быть и не радикально, а для Европы – важно. 

"Возможное отключение РФ сильно скажется на стране. Хотя Центральный банк пять лет назад отрапортовал, что создал альтернативную систему передачи финансовой информации или сообщений, но она очень хилая. К тому же она в основном может обслуживать только организации, кампании и банки внутри самой России", – подчеркнул эксперт.

Через систему SWIFT общаются и многие другие российские кампании и банки. Это то же самое, как ехать в Рязань через Париж, сказал профессор.

Напомним, в ФРГ заявили, что немецкий бизнес делает все, чтобы в число санкций не вошло отключение России от SWIFT, так как этот шаг стал бы радикальным.

Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс выразил надежду, что "в рамках политического развития до этого не дойдет. Хотя санкции против больших российских банков, о которых тоже постоянно идет речь, имели бы такой же эффект". Он добавил, что подобный шаг негативно отразился бы на немецком бизнесе и внешней торговле.

"Внешняя торговля Германии должна финансироваться, должны идти денежные потоки, должны выдаваться аккредитивы и гарантии. Все это требует сильной финансовой системы, поэтому подобные финансовые санкции стали бы последней мерой, к которой следовало бы обратиться. Надеемся, что до этого не дойдет… Мы, как экономика, делаем все, чтобы до этого развития не дошло", – сказал он.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что в отношении России пришло время "приступить к более жестким санкциям, нежели были запланированы ранее" из-за ситуации на Украине. "Я считаю, что пришло время приступить к более жестким санкциям, нежели были запланированы ранее. И под этим я подразумеваю в первую очередь санкции в области SWIFT – международной банковской сети, что бы означало отключение Российской Федерации от платежной сети", – сказал он.

Ссылки по теме