SWIFT подтвердил: Россию отключать не будут

Здание Центрального банка России в Москве
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Первый зампред Центробанка РФ сообщила об обещаниях международной банковской системы по работе в России.

Желание европарламентариев отключить Россию от SWIFT не совпадает с желаниями самой системы международных платежей. SWIFT продолжит работу в России без каких-либо ограничений, и в планах отключения страны от системы нет. Об этом сообщила первый заместитель председателя Центробанка (ЦБ) Ольга Скоробогатова.

"Мы всегда имеем прямой контакт со SWIFT и непосредственно со штаб-квартирой и московским офисом. Нам подтвердили, что SWIFT будет работать штатно, без каких-либо проблем, и никаких рисков на данный момент не видим", – цитирует Скоробогатову РИА Новости.

При этом даже в случае реализации худшего сценария – отключения – Россия способна справиться самостоятельно, добавила она. Страна полностью готова перевести все банковские транзакции на собственную систему передачи финансовых сообщений.

"Никаких рисков мы на данный момент не видим. Но СПФС у нас есть, работает, и весь внутрироссийский трафик, даже если что-то произойдет, может спокойно быть переведен на нашу систему", – заявила она в ходе заседания рабочей группы комитета Госдумы по финансовому рынку.

Первый зампред ЦБ напомнила, что подобные спекуляции по части отключения России от платежных систем звучат уже не первый раз. "Сначала сильно спекулировали по поводу SWIFT, потом перекинулись на карты [Visa, Mastercard]", – отметила она. Аналогичная ситуация в отношении России сложилась и в 2014 году. Тогда отдельные евродепутаты предлагали схожие методы воздействия на Россию.

Ранее большинство депутатов Европарламента (ЕП) поддержали очередную антироссийскую резолюцию с призывами отключить Россию от системы международных платежей SWIFT и остановить реализацию проекта "Северный поток–2".

Антироссийская резолюция получила поддержку большинства депутатов ЕП. За документ проголосовали 569 депутатов из 682 присутствующих.

В случае отключения от мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT Россия задействует другие возможности, комментировал ранее в разговоре с РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин: "От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать другие системы".

Российская сторона готовится к такой ситуации. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва видит большие перспективы в работе с иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

В разговоре с Baltnews бывший замдекана Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев указал, что является причиной подобного антироссийского демарша со стороны Европы. По его словам, страны-члены ЕС осознанно и без посторонней помощи создают напряженность в отношениях с Москвой.

"Сначала надо объяснить, почему это происходит и откуда такая неожиданная ярость. Она самопроизвольная, сами создали такую ярость. С одной стороны, они вдруг решили, что стабилизация на юго-востоке Украины, на Донбассе – это заслуга США и американского президента Джо Байдена. Как они сейчас пишут в своих изданиях: Байден поставил на место [Владимира] Путина. Они избрали такой подход и интерпретируют это как победу над Россией. Россия уступила, как они считают, а закрепление ситуации – это скандал с Чехией, Чехия была выбрана, потому что у нее есть повод, как они считают", – заявил Суздальцев.

Он отметил, что подобные угрозы рассчитаны на людей, которые не понимают, что происходит. "Они отражают сейчас вот эту кампанию антироссийскую, новую войну. Кампании идут одна за одной и фактически не прекращаются. Поводов для этого нет, но их создают искусственно".

Ссылки по теме