Патриотам Латвии – ЗРК "Патриот": зачем НАТО усиливает Восточный фланг

Американские ракеты Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

ФРГ может отправить в страны Балтии больше военных, техники и вооружений, включая ЗРК Patriot, который Латвии, Литве и Эстонии прежде не поставлялся.

Впервые в истории альянса НАТО активизирует "планы обороны" Восточной Европы на фоне "нападения России на Украину", не являющуюся членом Североатлантического альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что свыше 100 военных самолетов приведены в состояние повышенной боеготовности.

В свою очередь власти Германии задумались о повышении боеспособности Латвии, Литвы и Эстонии: по информации издания Spiegel, военные подготовили пакет с предложениями для министра обороны Кристины Ламбрехт. Предлагается направить около 150 военнослужащих и бронетранспортеры Boxer на восток альянса.

Кроме того, ФРГ могла бы предоставить странам Балтии американские ЗРК Patriot. Это вооружение Прибалтике еще не поставляли, а использовали только в проведении совместных военных учений. К тому же правительство Германии готово направить в Северное и Балтийское моря корвет и фрегат. 

Зачем в НАТО стали активно повышать обороноспособность стран Балтии, рассказал в беседе с Baltnews директор Центра исследований стран Балтийского региона БФУ имени Канта Юрий Зверев.

"ЗРК "Патриот" – это уже более принципиальные вопрос. Такие вооружения завозились туда (в страны Балтии – прим. Baltnews) только на период учений. Если они их там разместят на постоянной основе, то это несколько увеличит возможности противовоздушной обороны. С другой стороны – это оружие оборонительное, а Россия нападать на Прибалтику не собирается, о чем неоднократно заявляла", – сказал Зверев.

"Эти вооружения угрозы [для РФ] не составят. У нас свои С-400 есть в Калининградской области, которые превосходят американские "Патриоты", – добавил он.

Что касается увеличения контингента НАТО в странах Балтии, то пока оно несущественно, но требует пристального внимания, считает военный эксперт:

"НАТО пришлет две дополнительных роты. Такое ощущение, что отдельным товарищам в НАТО надо пропиариться перед собственным избирателем и обывателем. Показать, как они защищаются от агрессии России, причем в "огромных количествах".

"Но я бы это не недооценивал. Сначала две роты, потом батальон, а потом, глядишь, и бригаду обнаружим. Это надо отслеживать внимательно. В период холодный войны только в Германии американцы имели 5 тысяч танков, немецкая армия Западной Германии имела на вооружении 4800 танков. Сейчас в американской танковой бригаде в Европе 86 танков", – отметил Зверев.

На вопрос о том, могут быть ли у Североатлантического альянса другие планы, помимо оборонительных, эксперт заметил, что планы есть, и не только у НАТО.

"Планы, наверное, есть. Если бы их не было, генштабисты зря бы получили деньги. Планы различные есть и у нас. Другой вопрос, и об этом уже говорил министр обороны Франции говорил, что в НАТО не хотят войны с Россией", – заключил Юрий Зверев.

Ранее Baltnews писал, что США направят в Латвию, Литву и Эстонию 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35, сообщили в Пентагоне. Указывалось, что военнослужащие и истребители отправятся в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО.

Согласно заявлению, будет переброшена "оперативная группа пехотного батальона численностью около 800 человек из Италии". Из Германии будет переброшен дивизион штурмовой авиации – 20 вертолетов AH-64, а оперативная группа ударной авиации в составе 12 вертолетов AH-64 из Германии направится в Польшу.

Ранее президент США Джо Байден объявил о переброске дополнительных американских сил, которые уже находятся в Европе, в страны Балтии.

Ссылки по теме