Обещания НАТО о нерасширении. Кто прав: Столтенберг или Путин?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Запад в 1990 году обещал СССР не расширять НАТО на восток. Немецкий авторитетный журнал Spiegel отыскал доказательства, но в альянсе их игнорируют.

Немецкий авторитетный журнал Spiegel отыскал документы, которые свидетельствуют: Запад в 1990 году обещал СССР не расширять НАТО на восток – в обмен на объединение Германии. Устно, без подписания каких-либо документов. И не стал сдерживать это устное обещание.

Глава НАТО Йенс Столтенберг вообще не считает важным найденный архивный документ: "Нет. НАТО принимает решения вместе с 30 странами-членами, нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре НАТО, в вашингтонском договоре".

Владимир Путин же неоднократно заявлял, что Россию обманули, и требовал новых письменных гарантий нерасширения НАТО. Итогом этого спора стал сегодняшний кризис в Донбассе. Так кто прав, Столтенберг или Путин?

Историк, военный эксперт Борис Юлин в разговоре с Baltnews отметил, что для блока НАТО нарушить договоренности – не проблема, особенно если они давались в устной форме.

– Дело в том, что НАТО создавался исключительно против Советского Союза и Варшавского договора. После распада Советского Союза он не был распущен, он расширялся, но по-прежнему НАТО, учитывая, какие страны участвуют в этом блоке, направлен против Российской Федерации как основного потенциального противника.

И да, намеки на то, что НАТО не будет расширяться на восток, давались и при Горбачеве, и при Ельцине, но это не было зафиксировано в международных договорах. Хотя, в принципе, даже это никого не останавливает, потому что, например, нерушимость границ Советского Союза была зафиксирована в Хельсинских соглашениях теми же странами НАТО. Поэтому, когда заключаются такие договоренности, но не ратифицируются и не подписываются на высшем уровне и не превращаются в международные договоры, то их часто отбрасывают.

Это как, допустим, в ситуации с Будапештом, документом, когда Украине обещали неприкосновенность ее территории, защиту ее от агрессии за отказ от ядерного статуса (президент Украины в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности объявил о готовности своей страны отказаться от Будапештского меморандума, гарантирующего неядерный статус Украины, что может в перспективе привести к появлению у Киева ядерного оружия – прим. Baltnews).

Так же и с обещаниями НАТО, то есть, когда появляется политическая выгода, НАТО совершенно спокойно отбрасывают все прежние соглашения и идут туда, куда их ведет эта выгода. То есть сейчас они усиливают себя, присоединяя к себе новых членов, в том числе в нарушение устава НАТО. Например, по уставу НАТО, туда не может быть принята страна, у которой есть неурегулированные территориальные споры. Например, они приняли Эстонию, у которой есть территориальные претензии к Российской Федерации (речь идет о Тартуском договором договоре 1920 года, на который ссылается эстонская сторона – прим. Baltnews).

Cтраны НАТО поступают себя сейчас так, как считают для себя выгодным. И да, для Российской Федерации блок НАТО представляет прямую и очень серьезную угрозу.

Это общая картина в современной политике, к сожалению. Так что картина в большой политике в целом выглядит очень неприятно. Конечно, большая политика – это и большая грязь.

Ссылки по теме