"Астральный рыцарь": сколько солдат и техники примет Латвия для военных учений

Учения НАТО Defender Europe 21 в Эстонии, 8 мая 2021

В Латвии стартуют учения Saber Strike 22 под командованием ВС США, где задействуют сотни единиц военной техники, включая 22 вертолета Apache.

Международные военные учения Saber Strike 22 под командованием ВС США в Европе начнутся 18 февраля и продлятся до 23 марта. К началу маневров в Латвию прибудут около 400 американских  военнослужащих и 100 единиц техники, включая 22 боевых вертолета AH-64 Apache, сообщило Министерство обороны республики.

Кроме того, до 28 февраля из Литвы прибудут еще около 800 военнослужащих США и до 250 единиц техники. Еще 100 солдат вооруженных сил Италии примут участие в отработке совместных тактик до 16 февраля.

Как отмечают в Минобороны Латвии, военные учения повысят оперативную совместимость воинских частей союзников НАТО в ходе тактических операций, включая действия в зимних условиях и тренировку разведывательных навыков.

Помимо этого, будет проверена способность армейской инфраструктуры принимать прибывающие подразделения и осуществлять тренировки подразделений противовоздушной обороны.

28 февраля стартуют другие военные учения стран НАТО – Crystal Arrow 22, которые продлятся до 11 марта. В учебных операциях примут участие около 2800 служащих "Земессардзе" и военных армий Латвии и США.

В тренировках будут задействованы солдаты из десяти других стран, которые составляют в Латвии расширенную боевую группу НАТО – Канады, Албании, Чехии, Италии, Исландии, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании. В военных учениях используют более 300 единиц техники наземных и воздушных сил.

На майских тоже будут тренироваться

Ряд военных учений союзники по НАТО запланировали провести в Латвии в мае. Так, состоятся маневры спецназа по урегулированию кризисов Trojan Footprint North, в ходе которых силы специального назначения США совместно с латвийским командованием специальными операциями и "Земессардзе" отработают совместные действия. 

Во время учений Swift Response вооруженные силы США, Латвии, Польши и Чехии проведут разведку, поддержку операций союзников по проникновению и противодесантные операции с участием более десятка единиц военной техники ВВС США.

Для проведения военных учений Defender Europe в Латвии останутся более 700 солдат США и более 20 единиц боевой техники американской армии и ВВС США.

В свою очередь запланированные на конец мая и начало июня учения Astral Knight ("Астральный рыцарь") будут сосредоточены на тренировках по проведению воздушных операций с участием ВВС США на боевых самолетах и системах ПВО.

Все это происходит на фоне общего усиления военной напряженности и эскалации ситуации вокруг Украины. США и другие страны НАТО усиливают военное присутствие в Восточной Европе, неподалеку от границ с Россией.

Ссылки по теме