Как пройдут военные учения Белоруссии и России

Боевые машины пехоты (БМП-2) во время совместных российско-белорусских учений "Союзная решимость"
Министерство обороны РФ

В ответ на милитаризацию Восточной Европы в Белоруссии проводятся российско-белорусские военные учения "Союзная решимость – 2022".

В четверг, 10 февраля, Россия и Белоруссия начали совместные учения "Союзная решимость – 2022". Маневры проходят на общевойсковых полигонах в Белоруссии.

Название учений – отсылка к американской операции "Атлантическая решимость" (Operation Atlantic Resolve), проводимой с апреля 2014 года и нацеленной на наращивание американского военного присутствия в Восточной Европе.

В соответствии с решением президентов двух стран, до 9 февраля в Белоруссии был проведен первый этап проверки сил оперативного реагирования Союзного государства, в ходе которого войска на различных полигонах отработали вопросы ведения обороны и борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

На втором этапе проверки сил реагирования, с 10 по 20 февраля, воинские части и подразделения вооруженных сил Белоруссии и Восточного военного округа РФ отработают задачи по подавлению и отражению внешней агрессии в ходе оборонительной операции, а также противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства.

Количество военнослужащих и техники, задействованных в учениях, не превышает пределы, установленные в соответствии с Венским документом 2011 года, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин.

По данным Министерства обороны, на учениях аккредитовано более 150 журналистов, представляющих российские, белорусские и зарубежные СМИ. Впервые также были приглашены белорусские блогеры и лидеры общественного мнения.

С 12 по 19 февраля Министерство обороны планирует организовать три пресс-тура в районы практических действий войск. 12 февраля белорусские и российские журналисты посетят Гожский полигон вместе с представителями стран, участвующих в совместных оперативных учениях Вооруженных сил Белоруссии и России.

Согласно концепции, планируется проведение боевых действий в районе засадных операций подразделениями боевого охранения с разведкой противника. Затем будет проведена маневренная оборона при поддержке авиации и артиллерии, а также контратака общевойскового резерва в районе проникновения противника. После этого произойдет вывод войск из боя и отступление на рубежи мобильной обороны.

15 февраля к российским и белорусским журналистам присоединятся представители государств-участников совместных оперативных учений ВС России и Белоруссии на Полесском полигоне. Там отработают применение тактического ракетного комплекса "Точка". Боевые пуски будут проводиться в рамках систематических огневых операций ракетных войск. Во время пуска будет нанесен групповой ракетный удар по двум объектам условного противника на расстоянии до 70 км.

19 февраля иностранные, белорусские и российские журналисты посетят Обуз-Лесновский учебный полигон и смогут увидеть ведение оборонительного боя на маневренной линии обороны с последующим выходом из боя на оперативный оборонительный рубеж, разгромом противника, проведением контратаки с тактическим воздушным десантом в тылу противника, при поддержке авиации и артиллерии на всех этапах оборонительного боя.

Ожидается, что только в этом году вооруженные силы обеих стран проведут свыше 20 совместных учений.

Реакция Запада

Официальный представитель администрации президента США Джен Псаки назвала совместные учения России и Белоруссии "эскалацией вокруг Украины".

"Выбор времени примечателен и, конечно, вызывает опасения, что Россия может намереваться разместить войска в Белоруссии под видом совместных военных учений, чтобы, возможно, атаковать Украину с севера", – заявили в ходе одного из брифингов представители Госдепа.

Латвия, Литва и Эстония в соответствии с Венским документом ОБСЕ запросили подробную информацию об учениях России и Белоруссии "Союзная решимость-2022", в том числе о количестве войск, техники и вооружений, сообщает издание Defense News.

"Литва, Латвия и Эстония запросили "подробное объяснение об учениях", включая общее число войск, боевых танков, боевой бронетехники, артиллерии, минометов, ракетных пусковых установок, предусмотренное число полетов на воздушное судно, участвующих сил быстрого реагирования", – пишет издание со ссылкой на представителя посольства Эстонии в Вашингтоне. Отмечается, что, согласно документу, после подачи запроса, который был сделан днем в среду, у Белоруссии есть 48 часов на ответ.

Кроме того, в Польше и Прибалтике звучат панические призывы увеличить военный контингент США на своей территории.

Ссылки по теме