Разведка боем? Латвийский самолет нарушил воздушное пространство Белоруссии

Самолет Ан-2
Sputnik

Граница Белоруссии нарушается воздушными судами близлежащих республик уже не в первый раз, сообщили в белорусском пограничном комитете.

Латвийский легкомоторный самолет АН-2 нарушил воздушное пространство с Белоруссией, сообщил во вторник государственный пограничный комитет Белоруссии.

Согласно информации, воздушное судно, принадлежащее Латвии, залетело на белорусскую территорию на глубину 300 метров и, облетев пункт пропуска Урбаны, вернулось в Латвию.

"Утром 8 февраля белорусские пограничники зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Латвии. Легкомоторный самолет Ан-2 залетел на белорусскую территорию на глубину 300 метров и, облетев пункт пропуска Урбаны, вернулся в Латвию", – говорится в сообщении Погранкомитета Белоруссии в телеграм-канале.

В ведомстве отметили, что подобное нарушение воздушного пространства Белоруссии происходит уже не в первый раз. Так, 4 декабря 2021 года украинский вертолет залетел на белорусскую территорию в районе пункта пропуска Новая Рудня, а 24 января текущего года зафиксирован факт нарушения границы в районе д. Хмелище Малоритского района.

Добавим, что в условиях повышенной напряженности и обвинений Запада в адрес России о якобы готовящемся наступлении на Украину подобное нарушение бросается в глаза.

Кроме того, на территории Белоруссии проходит проверка сил Союзного государства. На первом этапе – до 9 февраля – будут передислоцированы и созданы группировки войск на территории Белоруссии. 

На втором этапе – с 10 по 20 февраля – пройдут совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость-2022", в рамках которых будут отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.

В свою очередь министры иностранных дел Латвии и Эстонии Эдгар Ринкевич и Ева-Мария Лийметс ранее высказались за усиление присутствия НАТО на востоке альянса в случае, если силы РФ не покинут территорию Белоруссии после окончания проходящих там учений.

"Если российские войска останутся в Белоруссии, независимо от того, произойдет вторжение на Украину или нет, это существенно изменит ситуацию в регионе. И тогда нам также необходимо пересмотреть наши меры по устранению дефицита безопасности в регионе", ­– заявил Ринкевич британской газете Telegraph.

Напомним, отношения Белоруссии со странами Запада перешли в плоскость деградации после выборов президента в республике, которые прошли в августе 2020 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки координируют США, а европейцы им "подыгрывают".

Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. Среди стран, причастных к акциям протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Ссылки по теме