Полмиллиарда евро. Как ЕС накачивает Украину оружием

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕС предоставит оружие Украине на беспрецедентную сумму в 450 миллионов евро и военное оборудование на 50 миллионов.

Евросоюз и, в частности, Франция не являются воюющей стороной на Украине, но оказывают ей помощь, в том числе оружием, заявил госсекретарь при французском МИД Клеман Бон.

"Европейский союз, Франция или союзники по НАТО не ведут войну на территории Украины. Но надо говорить ясно: идет война в Европе, идет война в европейской демократии, которую захватывают. Это Украина. И эта страна соседствует с несколькими странами Евросоюза. И мы ей помогаем, в том числе смертоносным оружием, о чем вчера объявил Европейский союз", – сказал Бон в эфире радиостанции Europe 1.

В воскресенье главы МИД ЕС договорились направить беспрецедентную помощь украинской армии, профинансировать поставки оружия на 450 миллионов евро и оборудования на 50 миллионов.

"Мы используем свои возможности поставок летального оружия на сумму 450 миллионов евро и 50 миллионов евро для нелетального… Мы делаем это впервые", – сказал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на брифинге по итогам видеоконференции с участием руководителей внешнеполитических ведомств ЕС.

По его словам, министры обороны ЕС проведут встречу и обсудят, как доставить оружие украинской армии. Хабом для сбора оружия для Украины станет Польша.

В пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжит поставлять Украине оружие, в том числе средства противовоздушной обороны.

Германия, где существуют внутренние положения, предписывающие не поставлять оружие в зоны конфликтов, изменила свою позицию и решила направить на Украину тысячу единиц противотанкового оружия и 500 комплексов "Стингер".

Швеция также изменила свою позицию в воскресенье и направит на Украину 135 тысяч продуктовых наборов, 5 тысяч касок, 5 тысяч бронежилетов и 5 тысяч единиц одноразового противотанкового вооружения.

С четверга, 24 февраля, латвийцы пожертвовали Украине два миллиона евро в благотворительный фонд Ziedot.lv. Министерство обороны Латвия отправило на Украину 500 тонн дизельного топлива и 30 грузовиков с неким индивидуальным оборудованием.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к согражданам он заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились к Москве за помощью. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.

В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. В частности, многие страны ЕС сообщили о решении закрыть воздушное пространство для российских самолетов. РФ в ответ ограничила использование своего воздушного пространства для лайнеров, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, включая транзитные рейсы. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия готовилась к санкциям заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры.

Ссылки по теме