Легион для ВСУ: Сейм разрешил латвийцам воевать за Зеленского

Солдат армии Украины во время учений НАТО

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвийский парламент разрешил гражданам воевать на стороне Украины. В отношении тех, кто защищал республики Донбасса, заведены уголовные дела.

На внеочередном заседании Сейм Латвии поддержал поправки к Закону "о национальной безопасности", в соответствии с которыми гражданам республики разрешено воевать на стороне Украины в качестве добровольцев. Внесение изменений в закон заняло у парламента десять минут. 

Поправки концептуально одобрила Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в воскресенье вечером. Ожидается, что изменения вступят в силу на следующий день после объявления решения парламента.

Те граждане Латвии, кто захочет начать службу в вооруженных силах Украины (ВСУ), должны встать на учет как военнослужащие резерва в латвийских Национальных вооруженных силах (НВС).

Кроме того, были внесены поправки в закон "о гражданстве", предусматривающие, что служба в вооруженных силах Украины не будет рассматриваться обстоятельством, которое ограничивает право лица получить гражданство в процессе натурализации, а также не будет рассматриваться как причина для лишения гражданства Латвии.

До настоящего момента закон "о национальной безопасности" запрещал гражданину Латвии служить в вооруженных силах другого государства, не входящего в состав Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, за исключением Австралии, Бразилии и Новой Зеландии.

Как в Латвии судили воевавших за Донбасс

В начале февраля этого года Служба госбезопасности (СГБ) Латвии подтвердила информацию об одном уголовном деле, которое было возбуждено в прошлом году по факту незаконного участия в вооруженном конфликте на востоке Украины.

СГБ возбуждала и передавала в прокуратуру уголовные дела по статье 77.1 Уголовного закона против тех, кто воевал на стороне республик Донбасса. Известно о нескольких именах: Вячеслав Высоцкий, Валентин Милютин, Григорий Косниковский, Анатолий Матюковский, Бенес Айо, Артем Скрипник, Интс Гершманис.

Среди них есть те, кого суд приговорил к реальным срокам. Например, вступил в силу приговор в отношении Артема Скрипника – пять лет лишения свободы.

Обвинительный приговор был также вынесен жителю Мадоны Иварсу Келлийсу. Суд Видземского предместья города Риги приговорил Келлийса к пяти годам тюремного заключения с испытательным сроком на три года. Он обжаловал это решение суда. Осенью прошлого года Рижский областной суд решил не изменять решение суда первой инстанции.

В то же время жители Латвии, участвовавшие в боевых действиях в составе украинских добровольческих батальонов, уголовному преследованию не подвергались и до внесения поправок в закон о национальной безопасности.

В 2015 году Полиция безопасности Латвии блокировала сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающемуся населению Донбасса, организованный фондом "Народное общественное движение "Балтия". Против устроителей завели уголовное дело по статье "призыв к терроризму", сообщал телеканал "Россия-24". По словам руководителя фонда Станислава Букайна, власти преследуют всех, кто не поддерживает Киев.

В то же время Рига оказывала по медицинской линии помощь боевикам из украинских нацбатальонов, таких как "Азов".

Ссылки по теме