"Позитивный нейтралитет": почему Китай сдержанно реагирует на украинский вопрос

Флаг Китая

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему Китай занял "деликатную позицию" по отношению к тому, о чем сегодня говорит весь мир? Эксперт обозначил основные причины.

Ведущий научный сотрудник института Дальнего Востока РАН Сергей Уянаев в разговоре с Baltnews назвал причины, почему Китай не выделяется громкими высказываниями по отношению к проблеме на Украине.

"Это непростой вопрос для Китая. Поэтому он оценивает происходящие события исходя из двух главных тезисов. Во-первых, здесь имеет место спряжение возникшей ситуации с национальными интересами, прежде всего, самого Китая. Во-вторых, с тем характером, который имеют все последние годы двусторонние отношения всеобъемлющего стратегического партнерства между Пекином и Москвой", – сказал он.

Исходя из этих двух положений, по его словам, формируется мнение Китая по данной теме. "Я бы сформулировал его как "позитивный нейтралитет". Эта позиция достаточно сдержанная, она призывает к мирному решению возникающих вопросов, к стремлению урегулировать разногласия за столом переговоров", – подчеркнул Уянаев.

"Кто сейчас имеет роскошь открыто выступать в поддержку России? Китай в силу разных вопросов, в том числе во внутренней политике и обстоятельствах, ею не располагает, на мой взгляд. Такой подход не имеет ничего общего с желанием оправдать ту или иную позицию какого-либо государства, он связан лишь со стремлением зафиксировать объективные обстоятельства", – добавил эксперт.

По его словам, Китай неизменно декларирует весьма важный для своих внутриполитических вопросов тезис о священности таких понятий, как суверенитет и территориальная целостность. Они очень важны для страны с точки зрения наличия у него ряда внутренних проблем, связанных, например, со статусом Тибета, весьма сложным и не поддающимся пока решению тайваньским вопросом так называемого единого Китая.

Отсюда вытекает весьма деликатное отношение Китая к тем вопросам, которые возникают из-за украинской ситуации, считает Уянаев. Оно не новое, что-то подобное применительно к российско-китайским отношениям звучало и во время событий августа 2008 года, агрессии против Южной Осетии.

"Поэтому такая позиция не является неожиданной. Самое главное, что было во всех этих сюжетах начиная с 2008 года, – Китай категорически воздерживался от санкций, объявленных Западом против России. Сейчас в очередной раз он продемонстрировал свой отказ от участия в них", – подчеркнул он.

Эксперт отметил, что в ситуации вокруг Крыма 2014 года, в сегодняшних событиях Китай абсолютно не случайно подчеркивает, что история украинского вопроса имеет большую историческую протяженность. Она не проста.

"В разговоре между главами МИД России и Китая Сергеем Лавровым и Ван И, неслучайно делается еще одна оговорка, где речь идет не только о приверженности КНР мирным диалоговым способам решения конфликтных ситуаций, но и говорится о необходимости создания на европейском пространстве эффективной системы безопасности, которая учитывала бы интересы всех стран, – отметил эксперт. – Эта оговорка фиксирует именно российские подходы к тому, что будет соблюдаться принцип неделимости безопасности, о чем Москва давно говорит".

На вопрос о том, почему председатель КНР Си Цзиньпин не дал оценки украинскому вопросу, он ответил, что любое официальное заявление лица, представляющего дипломатию страны, воспринимается совершенно полновесно и полноформатно. Оно вряд ли противоречит позиции первого лица.

Ссылки по теме