Сдержанная позиция: что Восток думает об украинском кризисе

Газеты

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

За событиями на Украине пристально следит весь мир, в том числе и Восток. Что пишет китайская пресса и говорят высокопоставленные представители Пекина об этом кризисе?

Китайские СМИ пристально следят за тем, что происходит на Украине. Высокопоставленные представители Пекина также высказывают свою точку зрения по этому вопросу.

Китайское англоязычное издание Global Times сообщило о том, что "ситуация на Украине стремительно обостряется после того, как президент России Владимир Путин в четверг санкционировал проведение "спецоперации" в Донбассе".

Посол страны в ООН Чжан Цзюнь отмечал следующее: "Китай считает, что дверь к мирному решению украинского вопроса не была полностью закрыта и не должна быть закрыта. В настоящее время, чтобы избежать обострения конфликтов, Китай будет продолжать продвигать мир и переговоры по-своему". Так, государство больше придерживается сдержанной позиции.

Помимо этого, по его словам, Пекин не один раз говорил о сложной истории украинского вопроса, а дальнейшее развитие ситуации возникло из-за "сложной сети исторических и современных факторов". Цзюнь призвал стороны, вовлеченные в конфликт, избегать действий, которые могут привести к более напряженной обстановке.

"Китай призывает все стороны признать важность реализации принципа неделимой безопасности, продолжать диалог и консультации, а также искать разумные решения, направленные на решение проблем друг друга мирными средствами на основе равенства и взаимного уважения. Мы приветствуем и поощряем все усилия, направленные на содействие дипломатическому решению", – сказал постоянный представитель КНР при ООН.

По сообщениям Global Times, события на Украине вызвали беспокойство во всем мире. В связи с этим член Госсовета Китая и министр иностранных дел Ван И отметил, что у любой страны должны соблюдаться законные интересы безопасности. Также стоит учитывать цели и принципы основного Устава ООН.

По мнению некоторых китайских аналитиков, из-за интенсивного сдерживания США России в конце концов вынудило РФ реализовать свои требования по безопасности именно таким образом.

Младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук Ян Цзинь заявил Global Times, что дальнейший сценарий ситуации зависит от того, как будет реагировать НАТО. Он отметил, что стоит наблюдать за тем, начнут ли Штаты прямую войну против российского государства.

Отметим, что 24 февраля посольство Китая обратилось к своим гражданам и китайским кампаниям на Украине с просьбой оставаться дома, сохранять спокойствие и обеспечивать свою личную безопасность. Представители посольства также попросили оставаться в курсе последних событий.

В заявлении гражданам Китая напомнили о необходимости прикреплять китайский национальный флаг к своим автомобилям. "Когда общественный порядок хаотичен и выходит из-под контроля, особенно если в городе серьезные беспорядки, прогулка по улице может подвергнуть людей нападению, а движение может быть перекрыто", – предупредили в посольстве.

Государство также высказалось по поводу санкций против России. Так, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметил: "Наша позиция заключается в том, что санкции никогда не являются принципиально эффективным средством решения проблем. Мы последовательно выступаем против всех незаконных односторонних санкций".

Ссылки по теме