Русские не хотят навредить Украине: мнение американца в Киеве

Ржавый указатель с расстоянием до Киева недалеко от здания правительства Донецкой народной республики
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Американский бизнесмен Гонсало Лира Лопес, находящийся сейчас в центре Киева, рассказал, что именно делают военные силы РФ и почему они делают это именно так.

Находящийся в Киеве американский писатель, режиссер и кинопродюсер Гонсало Лира Лопес высказал свое мнение о том, что происходит на Украине.

Гонсало Лира Лопес оказался в Киеве накануне российской спецоперации по защите ДНР и ЛНР и сознательно остался там. В опубликованном на сайте Brighteon видеоон рассказывает о том, что происходит в блокированной российскими войсками украинской столице.

Западные СМИ транслируют идею, что российские военные якобы действуют неэффективно и "слабы". Это обосновывается тем, что после нескольких дней операции они не уничтожили каналы водоснабжения, газопроводы, гражданскую инфраструктуру, вышки связи и так далее.

В свою очередь, в Афганистане и Ираке, где войска НАТО не добились изначальных целей, были опустошены целые регионы. Силы коалиции не гнушались наносить удары по мирным объектам, разрушая жилые дома и школы вместе с боевиками и мирным населением.

Однако на территории Украины у русских нет такой цели, говорит американский романист. Наоборот, задача российских войск – сохранить нетронутым абсолютно все в стране, кроме конкретных военных объектов. Ни мирные жители, ни земля, ни гражданская инфраструктура не должны пострадать.

"Люди в США не понимают, что происходит. Они продолжают твердить, что Россия терпит неудачу, и это чрезвычайно странный комментарий. Американский способ ведения войны – это войти и все разрушить. Уничтожить вышки сотовой связи, электросети, систему водоснабжения. Не сражаться, а все зачистить, уничтожить страну. США это делали в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии или пытались это делать. Но русские не хотят разрушать Украину, они не хотят ее уничтожать. Они хотят сохранить страну в целости и сохранности. И не хотят причинять вред гражданскому населению".

По мнению автора видео, тактика российских подразделений – в отличие от американских – взятие территории под временный контроль для того, чтобы создать возможность инсталляции нового правительственного режима, который будет готов считаться с требованиями по нацбезопасности своих соседей.

Лира отмечает, что, хотя продвижение войск РФ крайне быстрое, они "отходят назад", если встречают сопротивление жителей или сильное сопротивление украинских вооруженных сил. Цель – избежать лишних жертв. После такого шага назад идет маневр на окружение и выжидание.

Автор видео неоднократно повторяет, что, так как российские военные с первого дня контролируют небо, если бы в их задачи входила "оккупация", они давно бы ее достигли, но такой цели нет.

У военных РФ также нет цели уничтожить украинские войска, поэтому в столкновениях не переходится черта необходимого противостояния. "Генералы ВСУ учились вместе с генералами армии РФ, пили вместе, дружили, и у них меньше всего заинтересованности в том, чтобы друг друга поубивать", – отмечает гражданин США.

Гонсало Лира часто повторяет, что, если бы на Украине была настоящая война и "оккупация", он бы не мог сидеть в своей гостиничной комнате в центре Киева и вещать по интернету свои мысли.

О режиме Зеленского он высказывается категорично: "Это преступники, которые раздают оружие мирным гражданам, которые не умеют им пользоваться, но человек с АК в руках – для военного уже не мирный житель, таким образом Зеленский подставляет своих же граждан".

Гонсало регулярно снимает видеоролики для YouTube, в которых рассказывает, как на самом деле обстоят дела в Киеве, и призывает не верить западным пропагандистам, с которыми, к слову, живет в одном отеле.

"Ваше политическое руководство – Борис Джонсон, Джо Байден – все эти люди не хотят, чтобы вы понимали, что происходит, – говорит он. – Они выбрали легкий путь – демонизировать русских. Как в комиксах Marvel: есть черное и белое, плохие парни и хорошие. Плохих надо убивать. Все это очень наивно. Что меня больше всего беспокоит – особенно учитывая, что я все еще на Украине при действующем режиме, это то, что этот режим создает гуманитарный кризис. Зеленский как будто хочет, чтобы было больше жертв – его правительство раздает оружие гражданским, тысячи винтовок и боеприпасов. Если у вас нет военного опыта – с таким оружием вы можете стать чрезвычайно опасным для окружающих и для себя самого".

Ссылки по теме