Они не виноваты. В латвийском Резекне вступились за местных русских

Наклейка с двумя фигурами (цвета латвийского и российского флагов)
© Sputnik /

Тема: Русские Латвии

Гнев жителей Латвии из-за того, что сейчас происходит на Украине, обрушивается на русскоязычных жителей республики.

Депутаты Резекненской городской думы призвали жителей Латвии не переносить ответственность за происходящее на русскоязычных Латвии, не способствовать разжиганию розни, сохраняя мир и внутреннюю стабильность в стране. Об этом говорится в принятой единогласной резолюции.

Самоуправление также выразило готовность оказывать поддержку народу Украины, пострадавшему от военных действий.

Депутаты призывают латвийское общество сплотиться в поддержку мира на Украине и оказать помощь пострадавшим.

Сейчас Резекненское самоуправление реализует два трансграничных проекта в сотрудничестве с Псковом и Островом, но они уже находятся в финальной фазе.

Ранее член партии "Новое Единство" (которая входит в правящую коалицию), юрист Волдемар Бургис обвинил русских в некой "войне на Украине". Под шквал критики почему-то попали даже русские, проживающие в латвийских городах Резекне и Даугавпилс.

"Самое важное, что нужно помнить в этой войне, – сейчас на Европу нападают русские и Россия. Это не Путины, Шойгу или Бог знает кто. Это Россия и русские. Те же русские, которые управляют Резекне и Даугавпилсом. Те же русские, которые уничтожили наше государство 80 лет назад", – написал он в Twitter.

В комментариях латвийцы выразили недоумение по поводу странной логики представителя партии власти.

"По твоей логике, если Северная Корея стреляет ракетами, то виноват каждый и любой житель Северной Кореи?" – поинтересовался один из пользователей.

"Волдемар, ты больной… Как можно писать что-то такое в Твиттер", – написал в комментариях пользователь Гирт Бирзиньш.

На все это Бургис ответил, что на антивоенных митингах в России, по его оценке, "слишком мало людей", поэтому мнение менять он не собирается.

Однако этим член "Нового Единства" не ограничился.

"В первые часы они еще ждали, а теперь все люди Путина в Латвии начали осуждать нападение на Украину. Это осуждение – часть войны! Эти люди России надеются, что мы с ними начнем брататься. Ушаков уже предложил принять кремлевскую партию в правительство", – написал он.

Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Позднее Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

Ссылки по теме