Как латвийские русские внезапно оказались "виноватыми" в "войне на Украине"

Митинг в защиту образования на русском языке, 5 октября 2019
© Sputnik

Тема: Русские Латвии, Российская военная спецоперация на Украине

Один из членов латвийской партии власти обвинил в "войне на Украине" русских, включая даже латвийских – из Резекне и Даугавпилса.

В Латвии член партии "Новое Единство" (которая входит в правящую коалицию), юрист Волдемар Бургис обвинил русских в некой "войне на Украине". Однако под шквал критики почему-то попали даже русские, проживающие в латвийских городах Резекне и Даугавпилс, сообщает BB.lv.

Ранее медик Дана Исарова высказала в Twitter мнение, что в войне не надо винить всех русских – у войны есть конкретные имена и фамилии. Бургис не согласился с такой позицией.

"Самое важное, что нужно помнить в этой войне – сейчас на Европу нападают русские и Россия. Это не Путины, Шойгу или Бог знает кто. Это Россия и русские. Те же русские, которые управляют Резекне и Даугавпилсом. Те же русские, которые уничтожили наше государство 80 лет назад", – написал он.

В комментариях латвийцы выразили недоумение по поводу странной логики представителя партии власти.

"По твоей логике, если Северная Корея стреляет ракетами, то виноват каждый и любой житель Северной Кореи?" – поинтересовался один из пользователей.

"Волдемар, ты больной… Как можно писать что-то такое в Твиттер", – написал в комментариях пользователь Гирт Бирзиньш.

На все это Бургис ответил, что на антивоенных митингах в России, по его оценке, "слишком мало людей", поэтому мнение менять он не собирается.

Однако этим член "Нового Единства" не ограничился.

"В первые часы они еще ждали, а теперь все люди Путина в Латвии начали осуждать нападение на Украину. Это осуждение – часть войны! Эти люди России надеются, что мы с ними начнем брататься. Ушаков уже предложил принять кремлевскую партию в правительство", – написал он.

Отметим, что Волдемар Бургис был кандидатом во время выборов в Сейм в 2018 году, но не был избран.

В комментариях к новости слова представителя латышской партии расценили как разжигание межнациональной розни, за что предусмотрена уголовная ответственность.

"Хотелось бы, чтоб это подстрекателя оценила Полиция безопасности (переименована в Службу госбезопасности –прим. Baltnews)... или ему все дозволено".

"Попытка настроить общество против русских в Латвии! Полиция, заберите этого в кандалы! Надеюсь, в правительстве нет таких".

"Разжигание национальной розни, где Полиция безопасности? Или только русских можно гнобить!"

Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Позднее Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

Ссылки по теме