Только на латышском: у министра образования Латвии "нацобострение"

Министр образования Латвии Анита Муйжниеце

Тема: Оптимизация школ по-латвийски

Министр образования Латвии Анита Муйжниеце предложила перейти на образование только на латышском языке.

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце призвала перейти на обучение только на латышском языке, исключив тем самым оставшиеся предметы на русском. На это ее сподвигла спецоперация Россиия на Украине, сообщила министр в Facebook.

"Пришел момент, когда базовую ценность Латвии – государственный язык – необходимо укреплять больше, чем когда-либо, обеспечив право на качественное образование на одном государственном языке для всех детей, живущих в Латвии", – сказала Муйжниеце.

Министр отметила, что заявления "российских властей о том, что Украина никогда не существовала как государство, лишь подтвердили важность усиления основных ценностей страны, в том числе государственного языка".

"В целях укрепления государственного языка всем детям, независимо от того, на каком языке они говорят в семье, должна быть предоставлена ​​возможность учиться и получать образование на латышском языке, при необходимости оказывая дополнительную поддержку в изучении латышского языка в первые годы обучения в школе", – сказала Муйжниеце.

Реорганизация школ и реформа образования в Латвии

В Латвии активно идет процесс реорганизации, то есть объединения школ – особенно средних. Причина в том, что в следующем учебном году вступят в силу правительственные постановления, согласно которым в потоке 10, 11 и 12 классов должно быть не менее 120 учеников. Если это предписание не будет выполнено, государство не будет финансировать выплату заработной платы учителей этих классов.

Процесс так и прошел бы относительно незаметно, если бы не ситуация вокруг слияния 10-й средней школы, где родной язык учеников – русский, со школой №12, которая привлекла внимание даже политиков из правящей коалиции.

Согласно статистике, 37% жителей республики считают русский язык родным, 36% населения Латвии активно пользуются русским языком в домашнем общении. Наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения.

Так, министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) заявил, что Министерство образования, возглавляемое Анитой Муйжниеце, представляющей ту же партию, не может поддержать реорганизацию 12-й школы. Необходимость учиться вместе детям с родным латышским языком и детям с родным русским языком министр назвал "антиконституционным процессом", который, по словам политика, является "опасным сигналом", что в Даугавпилсе пытаются уничтожить независимость Латвии.

Напомним, что в Латвии, с 2021 года, согласно поправкам к закону об образовании, все обучение в средних школах должно проходить на латышском языке: в основных школах на нем обучают 80% предметов, а в начальных – 50%. Теперь же министр образования предложила избавиться и от этих остатков образования на русском.

С 1 сентября прошлого года латышский язык основным языком во всех учреждениях дошкольного образования. Эти изменения вступили в силу несмотря на то, что в Латвии почти 40% населения составляют русскоязычные.

Ссылки по теме