Как русская школа в Даугавпилсе вызвала переполох и негодование националистов

Школа

Тема: Русские Латвии

"Антиконституционный процесс" и "опасный сигнал" – так некоторые правящие политики расценивают объединение латышской и русской школы в Даугавпилсе.

В Латвии активно идет процесс реорганизации, то есть объединения школ – особенно средних. Причина в том, что в следующем учебном году вступят в силу правительственные постановления, согласно которым в потоке 10, 11 и 12 классов должно быть не менее 120 учеников. Если это предписание не будет выполнено, государство не будет финансировать выплату заработной платы учителей этих классов.

"Если бы была тенденция к увеличению числа учеников, то смысла реорганизовывать средние школы не было никакого. Мы бы поддержали из средств самоуправления, если бы государство отказало, если бы видели увеличивающееся число детей. Впереди мы видим только уменьшающееся число детей", – пояснил ранее вице-мэр Даугавпилса (РСЛ) Алексей Васильев в разговоре с Латвийским радио.

Школы объединяют и в Даугавпилсе. Несмотря на протесты родителей и учителей против решения городской думы Даугавпилса, на прошлой неделе план слияния шести средних школ в три депутаты одобрили.

Муниципальные власти объясняют, что всего в Даугавпилсе 12 средних школ, из них семь не соответствуют требованиям Министерства образования. С текущим количеством учеников в последних классах основной школы нужное количество учеников – 120 – не удастся набрать ни в следующем году, ни через год.

Процесс так и прошел бы относительно незаметно, если бы не ситуация вокруг слияния 10-й средней школы, где родной язык учеников – русский, со школой №12, которая привлекла внимание даже политиков из правящей коалиции.

Согласно статистике, 37% жителей республики считают русский язык родным, 36% населения Латвии активно пользуются русским языком в домашнем общении. Наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения.

Так, министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) заявил, что Министерство образования, возглавляемое Анитой Муйжниеце, представляющей ту же партию, не может поддержать реорганизацию 12-й школы. Необходимость учиться вместе детям с родным латышским языком и детям с родным русским языком министр назвал "антиконституционным процессом", который, по словам политика, является "опасным сигналом", что в Даугавпилсе пытаются уничтожить независимость Латвии. Реорганизация, по его мнению, фактически будет означать упразднение школы, что идет вразрез с языковой политикой, направленной на "латышизацию" образования.

Ранее в Латвии были приняты поправки к закону об образовании, которые предусматривают отмену образования на русском языке. Таким образом, был поставлен крест на возможности получения среднего образования на любом другом языке, кроме латышского.

Против слияния этих двух школ выступило и Национальное объединение.

"Даугавпилсская средняя школа № 12 – одна из двух исторических латышских средних школ Даугавпилса. Учеба в школе ведется только на латышском языке, в перерывах также слышен латышский язык. Воспитанники школы регулярно показывают высокую успеваемость. Учителя и выпускники школ ценят то, что город все больше говорит на государственном языке, меняя местную среду, где раньше русский язык был вполне самодостаточным", – так объяснила партия неприятие такого решения муниципалитета.

Депутат Игорь Алексеев, представляющий оппозиционный список "Латгальская партия/Развитию Латвии", призвал найти альтернативу слиянию:

"В Даугавпилсе только две латышские школы, и не получится ли так, что у нас по итогу останется только одна – Даугавпилсская госгимназия? Поэтому надо найти Соломоново решение, как правильно выполнить требования кабинета министров и сохранить латышскую школу".

Директор же средней школы №10 Валия Сална ничего ужасного в слиянии не видит: "Конечно, это эмоциональный вопрос о латышской и русской школе. Хотя в Латвии уже давно так школы не делят. Нет такого понятия – "латышская" школа или "русская" школа. Просто в нашей школе есть учебная программа, которую около 30 лет назад у себя закрыла 12-я школа. Я ничего не вижу плохого в этом. <...> Если в результате от нас потребуют закрыть учебную программу для нацменьшинств, это будет совершенно неприемлемо".

"Как я понимаю, весь скандал – о том, как в латышской школе, такой как школа №12, может быть программа для нацменьшинств", – считает директор 10-й школы.

Директор средней школы №12 Элита Болиня также публично заявила, что с объединением школа может потерять идентичность, но комментировать ситуацию отказалась.

Сама министр образования Анита Муйжниеце на вопрос Latvijas Avīze о том, поддержит ли она слияние школ, ответила, что обсудит укрепление 12-й школы с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем (который поддерживает план реорганизации). 

Окончательное решение было отложено до 10 февраля, когда обе средние школы должны представить свои предложения по образовательным программам на государственном, то есть латышском, и русском языках.

Ссылки по теме