Слово "русский" – оскорбление? Латвийские лингвисты сделали "открытие"

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

В латвийском Центре госязыка объяснили, являются ли на латышском оскорбительными слова "негр", "азиат" и "русский".

Лингвисты из латвийского Центра госязыка (ЦГЯ) оценили стилистическую нейтральность слова "русский", которое в латышском звучит как "криевс", а также других слов, таких как "негр" и "азиат". По итогам "исследований" эксперты решили, что данные термины все-таки являются нейтральными и не имеют оскорбительного подтекста. Об этом сообщил BB.lv.

Такое заключение обнародовали представители ЦГЯ после того, как рассмотрели предложение о составлении латышских обозначений, соответствующих принципу инклюзивного общения для разных рас и этнических групп.

Стилистическую нейтральность латышских терминов необходимо оценивать с точки зрения латышского мировоззрения и истории Латвии, а не из опыта других культур, считают латвийские лингвисты.

Из этого они сделали вывод, что в латышском языке слова "негр", "монгол", "русский", "азиат", "европеец", "американец" и другие подобные являются такими же нейтральными, как "латыш", "литовец", "видземец", "рижанин", "даугавпилсчанин".

Второй вывод, который сделали представители Центра госязыка, – нет нужды пользоваться эвфемизмами, такими как "темнокожий" или "лица русского происхождения".

В современном русском языке слово "негр" никогда не являлось стилистически отрицательно окрашенным; такое положение сохраняется и по сей день. Оно отличается от пришедшего из США слово "ниггер" (англ. nigger), которое употребляется в его оригинальном значении – как оскорбительное наименование чернокожего.

Отдельные политики в Латвии открыто заявляют, что их цель – "поставить этих русских на место". В школьную программу включен роман писателя Гунарса Яновскиса "Сола". Главные герои – два бывших легионера СС. Они, среди прочего, учат детей воспринимать русских как собак и обладателей рабского менталитета. При этом в Министерстве образования Латвии уверяют – никакого разжигания ненависти здесь нет, роман воспитывает в детях исключительно высокие патриотические чувства.

"Если ты встречаешь русского, то говори с ним, будто ты стоишь на втором этаже, а он во дворе, по уши в грязи, поскольку именно такова разница между эстонцем и русским. В морду не бей, но смотри на него свысока, и ты увидишь, как он тебя боится. Так собака боится даже намека на огорчение в голосе хозяина", – такие строки можно найти в произведении, которое изучается в старших классах.

В Латвии проживают 1,8 миллиона человек, около 37% которых составляет русскоязычное население. Несмотря на это, единственным признанным языком в стране остается латышский.

В 2004 году власти Латвии начали переводить образование полностью на латышский язык, а с 1 сентября 2021 года было принято решение о полном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

После ликвидации образования на русском языке власти Латвии взялись за средства массовой информации.

Ссылки по теме